Во втором туре президентских выборов, который прошел в Словении 2 декабря, победил бывший премьер-министр страны Борут Пахор (Borut Pahor), сообщает Agence France-Presse.
Согласно данным обработки 99 процентов бюллетеней, кандидат от Социал-демократической партии Борут Пахор набрал 67,2 процента голосов. За его соперника, Данило Тюрка, проголосовали 32,8 процента избирателей.
На президентских выборах была зафиксирована очень низкая явка: на участки явились около 32 процентов от общего числа избирателей, которое составляет 1,7 миллиона человек.
Социал-демократическая партия Словении во главе с Борутом Пахором победила на парламентских выборах в стране в 2008 году. Однако в 2011 году социал-демократы отдали победу в парламенте оппозиционной левоцентристской партии во главе с мэром Любляны Зораном Янковичем (Zoran Jankovic). Это произошло после того, как в сентябре 2011 года парламент Словении выразил вотум недоверия правительству Борута Пахора.
В Словении президент избирается сроком на пять лет. Выборы президента 2012 года являются пятыми по счету в стране, получившей независимость в 1991 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сын дагестанского замминистра в Москве умер после драки от пьянства, объявили следователи
Полиция Москвы проверяет все вокзалы и аэропорты из-за туманного сообщения о минировании
Движение грузовиков по трассе "Россия" возобновлено
У помощника вице-премьера вынули из кармана 190 тысяч в кафе в центре Москвы
Вдоль трассы М10 в разы поднимают цены на еду. Местные возят застрявших "за дошираками"
В Барнауле почти 20 часов тушили заводской цех: площадь пожара превышала 3000 кв. м
Волонтеры занялись сбором еды для застрявших в пробке водителей
В Москве нарушитель ПДД прищемил руку инспектору и скрылся
В Магадане неизвестный из дробовика расстрелял людей на остановке
Автобусное сообщение между Петербургом, Тверью и Москвой прервано, грузовикам рекомендуют ехать через Псков
Полиция Екатеринбурга утверждает, что предотвратила самоубийство клиента "Города без наркотиков"
Марию Алехину из Pussy Riot заперли в одиночку за требования поднять зарплату
Пропавших в тайге старателей заподозрили в людоедстве: ушли четверо, вернулись двое
Камчатка во власти мощного циклона: авиасообщение прервано, ветром до 45 м/с выбивает окна и рвет щит
Водители с трассы "Россия" опровергают МЧС: пробка в 100 км стоит. Ведомство поясняет: это по плану
Пропавшие в Хакасии туристы найдены живыми
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|