Американским военным на Окинаве запретили употреблять алкогольные напитки за пределами базы. Об этом сообщается на странице III экспедиционных войск морской пехоты в Facebook.
Водителей, выезжающих за пределы базы, будут проверять при помощи анализатора дыхания. Тех из них, у кого уровень алкоголя в крови превышает 0,03 промилле, выпускать не будут. Как отмечает издание Stars and Stripes, это ограничение - более строгое, чем в США - соответствует японскому законодательству.
Пассажиров и пешеходов тоже могут подвергнуть проверке. Если они окажутся нетрезвыми, их отправят домой. На самой территории военной базы сухой закон будет действовать с 22:00 до 8:00.
Запрет на употребление алкоголя был введен после серии инцидентов с нетрезвыми военными. Последний из них произошел вечером 30 ноября, когда водитель-американец, будучи пьяным, врезался в три автомобиля. Незадолго до этого, американский военный был арестован за незаконное проникновение в чужой дом (впоследствии его приговорили к штрафу в 100 тысяч йен, а военный признался в том, что пил всю ночь). В октябре двое американских моряков были арестованы по подозрению в изнасиловании, а в начале ноября американского военного летчика заподозрили в избиении подростка.
Из-за этих инцидентов на базе ввели комендантский час с 23:00 до 5:00, а затем, утром 30 ноября, - запрет на посещение в одиночестве баров и других мест, где продают алкоголь.
На острове Окинава проживают более половины всех американских военных, находящихся в Японии (всего в стране их, по разным оценкам, от 47 до 52 тысяч человек). Поведение военных вызывает протесты со стороны местных жителей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новый фильм "бондианы" побил рекорд британского проката
В "Детском Евровидении" победила Украина
Из Парижского музея совершили кражу десятилетия
Стуруа ставит условия для возвращения в театр Руставели - вся власть в театре
В Париже похищена картина Делакруа стоимостью 650 тысяч евро
Детское "Евровидение" стартует в Амстердаме, от России - 13-летняя "Лерика" с "Сенсацией"
Из хранилища Christie's похитили золотую скульптуру работы Дугласа Гордона
Путин защитил "Бурановских бабушек" от сердобольного Жириновского
Дженнифер Лопес придется в Индонезии прикрыться и отказаться от "сексуальных движений"
Сериал "Под куполом" по Стивену Кингу выйдет в 2013 году
Роберта Стуруа восстановили в должности худрука театра имени Руставели и построили ему собственный театр
В Лондоне нашли нового Мурильо
Об Анне Франк снимут новый фильм
Названы лауреаты премии Андрея Белого
Снятая Уидоном экранизация Шекспира выйдет в июне 2013 года
Из хранилища Christie's украли золотую скульптуру
|