Европейский суд по правам человека принял жалобу адвокатов Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков в России. Об этом в пятницу, 30 ноября, на странице в Facebook сообщила адвокат обвиняемого Анна Ставицкая.
Ставицкая сообщила, что ЕСПЧ принял решение воспользоваться правилом 40 регламента суда ("срочное уведомление о жалобе"), то есть ответ на получение жалобы от защиты Развозжаева ЕСПЧ направил правительствам Украины и России запрос о предоставлении информации по этому делу.
Жалобу в ЕСПЧ защита Развозжаева направила 28 ноября, а ответ пришел уже 30-го, отметила Ставицкая.
Дело о подготовке массовых беспорядков против Развозжаева завели после показан на НТВ фильма "Анатомия протеста - 2". В фильме утверждалось, что Развозжаев, а также координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и активист Революционной партии коммунистов Константин Лебедев встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, чтобы договориться о финансировании массовых акций в России.
Развозжаева поместили в СИЗО "Лефортово" в конце октября. По его словам, он был похищен в Киеве, где пытался получить политическое убежище, и вывезен в Москву. Он также заявлял об оказанном на него психологическом давлении, в результате которого он подписал явку с повинной. По версии СК РФ, Развозжаев приехал в Москву сам.
Позже Развозжаеву предъявили обвинение в разбое, совершенном в 1997 году. 29 ноября дела о разбое и о подготовке к беспорядкам объединили в одно. Уголовное дело по сообщениям о пытках Развозжаева СК РФ возбудить отказался.
Другой герой "Анатомии протеста-2" Константин Лебедев также был арестован. Удальцов находится под подпиской о невыезде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тимакова объяснила слова Медведева об ошибках пенсионной реформы
Американцы хотят заменить однодолларовые купюры монетами - это позволит сэкономить миллиарды
Руководство украинского банка бежало из страны с 2 миллиардами долларов
Китайский банк впервые разместил облигации в юанях за рубежом
РЖД попросила дополнительные миллиарды на Сибирь и Дальний Восток
Британским банкам пригрозили убытками на 60 миллиардов фунтов
Волошин пригрозил "небожителям" из госкомпаний, а получил отповедь про "кочегара"
Юристы попросили 62 миллиона долларов за ликвидацию пирамиды Мейдоффа
"Коммерсант" узрел конец Киотского протокола
Обама и республиканцы борются друг с другом на краю "фискального обрыва"
Премьер Украины Азаров рассказал, как сланцевый газ поможет Киеву выйти их зависимости от России
Сечин потребовал для "Роснефти" компенсацию за допуск частников к шельфу
Чиновники назвали IPO РЖД дорогостоящим удовольствием
Волошин пожаловался на "небожителей" в госкомпаниях
Супермаркеты в Италии предложили покупателям разыграть в лотерею работу
Сотрудники угрозыска и оперативники центров "Э"
получили допуск к налоговой тайне
|