В Китае начался суд над племянником бежавшего в США слепого диссидента Чэнь Гуанчэна (Chen Guangcheng), сообщает Reuters. Его обвиняют в умышленном причинении телесных повреждений сотрудниками спецслужб, ворвавшимся в его дом.
До суда 32-летнего Чэнь Кэгуя (Chen Kegui) держали в заключении более шести месяцев, причем к нему были допущены только государственные адвокаты, а его родственникам не сообщалось о его судьбе, добавляет Associated Press. Семья мужчины все же наняла юриста, однако он не был допущен до суда и не мог ознакомиться с материалами дела. По словам защитника, какой максимальный приговор может ожидать обвиняемого, неясно. Решение суда ожидается не ранее чем через неделю.
Чэнь Гуанчэн, находящийся в Нью-Йорке, заявил, что местные власти в провинции Шаньдун, обвинившие его племянника, действуют "необоснованно, незаконно и негуманно". Сторонники диссидента связывают преследования Чэнь Кэгуя с бегством его дяди.
Диссидент Чэнь Гуанчэн, известный своими выступлениями против политики принудительных абортов в Китае, 22 апреля 2012 года бежал из-под домашнего ареста и укрылся в посольстве США. В середине мая он по американско-китайской договоренности покинул территорию страны и прилетел вместе с женой и детьми в Нью-Йорк.
27 апреля 2012 года в дом к брату и племяннику беглеца ворвалась группа примерно из 20 человек, которые, как оказалось, были сотрудниками спецслужб. По словам отца обвиняемого Чэнь Гуанфу (Chen Guangfu), они начали избивать его жену и сына. Тогда Чэнь Кэгуй схватил кухонный нож, и, по словам отца, ранил трех человек. Чэнь Гуанфу пытался подать в суд на местную полицию за незаконное вторжение в его дом, однако в иске было отказано.
В мае 2012 года Чэнь Кэгуя обвинили в предумышленном убийстве, однако затем полиция смягчила обвинение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Патриарх Кирилл рассказал казакам о "нападках на церковь"
Песков обвинил японского премьера в неосведомленности
Третьеклассница из-за закона о школьной форме пропустила две недели занятий
В сыктывкарской школе сверстники на камеру избили девочку, заставили целовать ноги и бросили в мусорку
Сильный взрыв и пожар в жилом доме в Томске: один погибший и множество пострадавших
Пожар в многоэтажном доме в Томске локализован
Жильцов горящего дома в Томске эвакуировали в школу
Зам Шойгу опроверг переход высших офицеров из МЧС в Минобороны
Офицеру ФСБ, погубившему четверых в ДТП, перед увольнением дали отдохнуть на юге
Первому из участников зверского избиения эколога Фетисова дали срок "со скидкой"
Разоблачение коррупционеров после недолгого эффекта становится опасным для Путина, сочли эксперты
Суд над Челахом перенесли из-за болезни его адвокатов
Вулкан уничтожил базу ученых на Камчатке
В многоэтажке в Томске произошел взрыв
Претендентом на бренд Pussy Riot стал бизнесмен из Йыхви
Ульяновский вице-губернатор погиб в ДТП на встречной полосе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|