Согласно исследованию аналитиков сервиса "Яндекс.Авто" в российском интернете на конец сентября 2012 года было размещено свыше 800 тысяч объявлений о продаже автомобилей общей стоимостью 390 миллиардов рублей. Как говорится в пресс-релизе "Яндекса", поступившем в редакцию "Ленты.ру", чаще всего в интернете встречаются объявления о продаже Lada 2109, 2110, 2107 и 2114.
Следом по популярности идут Ford Focus, Lada Priora и Volkswagen Passat. В пятерку наиболее продаваемых иномарок также входят Opel Astra, Mitsubishi Lancer и Toyota Corolla.
В среднем по России на пять популярнейших моделей "АвтоВАЗа" приходится от 3,2 до 1,9 процента от всех объявлений о продаже. Лидер среди иномарок Ford Focus, в среднем, предлагается в 2,3 процента объявлений.
При этом в некоторых регионах с существенным отрывом лидируют иномарки. Так, в Новосибирске и Красноярске первое место заняла Toyota (22 и 21 процента соответственно), а автомобилям Lada досталось соответственно лишь 12 и 17 процентов объявлений. Во Владивостоке продукция "АвтоВАЗа" оказалась на тринадцатом месте по популярности, а в Калининграде - на восемнадцатом.
Большая часть объявлений в среднем по России (почти 35 процентов) приходится на машины из Южной Кореи (Hyundai), Японии (Toyota и Nissan) и, в меньшей степени, Китая. Около 30 процентов также приходится на европейские марки, включая Volkswagen, Opel и Mercedes. На российские машины, в среднем, приходится чуть менее 30 процентов. На американские (преимущественно Ford и Chevrolet) - около 10 процентов.
В подавляющем большинстве регионов продаются автомобили с бензиновыми двигателями и механической коробкой передач возрастом от четырех до шести лет. При этом самые старые автомобили приходятся на Калининградскую область и Приморский край.
Согласно исследованию, цена на одни и те же модели одного возраста в разных регионах разнятся. Самые низкие цены оказались в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. А самые высокие - в Красноярске, Омске и Новосибирске.
По оценке "Яндекса", за год вторичный рынок в России проходит не менее 4,8 миллиона машин общей стоимостью около 2,3 триллиона рублей. Для сравнения, по оценкам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России по итогам 2012 года может быть продано 2,85 миллиона новых легковушек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Картина Сальвадора Дали продана за 2 млн евро на торгах в Париже
Режиссер "Темного рыцаря" рассказал об отказе Хита Леджера от роли Бэтмена
Роберт Стуруа назначен худруком Театра Руставели
Милош Форман получил высшую награду Гильдии режиссеров США
Линдси Лохан попала в полицию за драку в ночном клубе
Деми Мур оправилась от развода с Катчером, ее избранник - 26-летний артдилер
Отец Майкла Джексона попал в больницу с инсультом
Фильм о Pussy Riot покажут на кинофестивале "Сандэнс"
Жерара Депардье арестовали за вождение в пьяном виде
Найдены сценаристы для римейка "Полета навигатора"
Джордж Клуни задумал фильм о преступных синдикатах Нью-Йорка
"Евровидение-2013" продолжает терять участников - на очереди Греция и Кипр
Умерла старейшая актриса Малого театра Татьяна Еремеева
Умерла старейшая актриса Малого театра Татьяна Еремеева
Обгоревшая гитара Джими Хендрикса ушла с молотка за 380 тыс. долларов
Судья-боксер, отклонивший иски к Мадонне, пояснил свое обращение с истцами на суде
|