Социологи из "Левада-центра" зафиксировали рост недовольства россиян деятельностью президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает в четверг, 29 ноября, "Интерфакс".
Если в мае деятельностью Путина были довольны 69 процентов опрошенных, то теперь - 63. Рейтинг одобрения президента за последний месяц также снизился до 63 процентов (в октябре этот показатель составлял 67 процентов). Соответственно, с 30 до 36 процентов выросла доля недовольных главой государства.
Рейтинги Медведева также демонстрируют отрицательную динамику. Деятельность премьера одобряют 54 процента опрошенных, что на 10 процентов меньше, чем в мае. Число недовольных за тот же период времени выросло с 35 процентов до 45-ти. Кроме того, 59 процентов респондентов оказались в целом недовольны деятельностью правительства, а 42 процента сообщили, что сомневаются в способности кабинета министров улучшить положение дел в стране.
Больше всего среди политиков россияне по-прежнему доверяют Путину (34 процента, хотя в октябре было 39 процентов). При этом максимальный показатель уровня доверия президенту был зафиксирован сразу после его избрания в марте - 44 процента. Медведев в этом рейтинге находится на втором месте с 20 процентами, потеряв четыре процента по сравнению с предыдущим месяцем. Рост уровня доверия зафиксирован по отношению к недавно назначенному министру обороны Сергею Шойгу - с 11 до 16 процентов.
В список самых популярных российских политиков, которым доверяют граждане страны, с показателями не более пяти процентов в ноябре также вошли лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При этом 24 процента респондентов вообще не доверяют никому из российских политиков.
44 процента респондентов считают, что страна идет в неправильном направлении. В мае этой точки зрения придерживались только 33 процента.
Опрос был проведен с 23 по 26 ноября в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ. На вопросы социологов ответили 1596 респондентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава "Газпрома" уже распределяет квоты в чемпионате СНГ по футболу
Питерский СКА увел тренера у сборной Финляндии по хоккею
С 30 ноября в России билеты на футбол будут продавать по паспортам
Эксперты не выявили договорного характера встречи между "Амкаром" и "Анжи"
Глава российской премьер-лиги пожаловался на малолетних болельщиков
Контрольная допинг-проба Пищальниковой дала положительный результат
Молодые российские футболисты попали в группу смерти на Евро-2013
Клуб КХЛ прервал серию из 14 поражений подряд
Новый тренер СКА пообещал выиграть Кубок Гагарина
Российская "молодежка" узнала соперников по футбольному ЧЕ-2013
Российская премьер-лига запретила продавать билеты без паспорта
СКА объявил имя нового главного тренера
Лучший латвийский пловец умер в бассейне в возрасте 24-х лет
Сборную Бразилии по футболу возглавит Луис Фелипе Сколари
Евгений Гинер опроверг слухи о продаже ЦСКА бизнесмену Махмудову
Допинг российской медалистки Игр-2012 подтвержден
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |