ВВС Великобритании завершили модернизацию 43 истребителей Eurofighter Typhoon до версии Block 5. Об этом сообщается в пресс-релизе компании BAE Systems, размещенном на сайте Defence-Aerospace.
Самолеты получили инфракрасные датчики, а также усовершенствованные системы для поражения воздушных и наземных целей. Кроме того, теперь самолеты смогут использовать боеприпасы с лазерным наведением.
О ходе модернизации остальных 43 британских "Тайфунов" ничего не сообщается.
Летом 2012 года страны-заказчики истребителей Typhoon (Великобритания, Германия, Италия и Испания) объявили тендер на разработку и поставку для самолетов радаров с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). Первые радары истребители должны получить не позже 2015 года.
Кроме того, четыре страны поддержали идею разработки проекта модернизации истребителей P1E (Phase 1 Enhancement). В рамках проекта, как ожидается, Typhoon получат системы подсветки целей Lightening III, корректируемые бомбы Paveway IV и EGBU-16, а также ракеты класса "воздух-воздух" MBDA Meteor.
Истребители Eurofighter Typhoon разработаны европейским концерном EADS и были представлены в 1994 году. На вооружение первые самолеты встали в 2003 году. В общей сложности Великобритания, Германия, Италия и Испания получили свыше 340 самолетов.
Eurofighter Typhoon способен развивать скорость более 2,4 тысячи километров в час при боевом радиусе в 2900 километров. Самолет вооружен 27-миллиметровой пушкой и имеет 13 точек подвески для ракет и бомб различных типов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Израильские солдаты застрелили палестинца с топором
Количество жертв терактов под Дамаском превысило 50 человек
МВД опровергло связь умершего бизнесмена с делом Магнитского
Британские убийцы пожаловались в Страсбург на "бесчеловечные" приговоры
В Йемене застрелили саудовского дипломата
Польский суд объявил халяль и кашрут вне закона
ВС отправил на пересмотр дело сельского учителя Фарбера
Сирийские повстанцы сбили истребитель на границе с Турцией
Песков опроверг связь Елены Скрынник с Кремлем
Власти Киева решили остановить застройку исторического центра
В Тамбовской области произошел пожар на пороховом заводе
СК попросили вернуть душу усомнившемуся в Боге фотографу
На харьковской мэрии вывесили плакат в поддержку Берлускони
Жертвами терактов под Дамаском стали 20 человек
Бывшему командиру "Стрижей" предъявили обвинение во взяточничестве
За пожар на фабрике в Бангладеш арестовали трех управляющих
|