Министр по делам университетов и науки Великобритании Дэвид Уиллиттс (David Willetts) 27 ноября заявил, что рекомендует королевскому Совету по образованию повысить статус десяти учебных заведений Англии до университета, сообщает BBC News. По сложившейся традиции, Совет министру в подобного рода запросах не отказывает и принимает формальное решение соответствующем изменении статуса.
В список новых университетов попали как хорошо зарекомендовавшие себя колледжи с давней историей - как частные, так и государственные, - готовящие специалистов высокого класса. В последний раз подобное повышение происходило 20 лет назад.
По мнению британских властей, такой шаг поможет разнообразить систему университетского образования, повысить в ней конкуренцию и добиться улучшения качества обучения студентов.
Повышению числа университетов также способствовало ослабление жестких критериев, необходимых для получения колледжем такого статуса. Если ранее для этого требовалось не менее четырех тысяч постоянно обучающихся студентов, то теперь достаточно и одной тысячи.
По словам министра, "повышенные" учебные заведения и так предоставляли образование на уровне университетского, но не могли получить соответствующий статус лишь из-за своих небольших размеров.
До преобразования в университет все эти учебные заведения назывались "королевский колледж", что иногда вызывало недопонимание у людей, не знакомых с британской системой высшего образования, особенно - иностранцев.
Один из ведущих сельскохозяйственных вузов мира - Королевский сельскохозяйственный колледж - намерен сменить последнее слово в своем названии на "университет". По мнению его руководства, это позволит привлечь больше студентов - как местных, так и зарубежных.
Официальное предоставление статуса университета десяти колледжам должно состояться в ближайшие недели.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Динамо" разгромило "Рубин" в Химках
К переговорам НХЛ с профсоюзом игроков подключились федеральные власти США
Названы имена пойманных на допинге медалистов Игр-2004
Поветкина назвали кандидатом на бой с Виталием Кличко
"Вест Хэм" пожизненно запретил фанату-нацисту ходить на футбол
Форвард московского "Спартака" может отправиться за решетку на три года
Широков попал в запас по требованию акционеров "Зенита"
Турецкий прокурор потребовал для футболиста "Спартака" тюремного заключения
Денисов и Кержаков не достойны капитанской повязки, полагает Спаллетти
Английский клуб пожизненно запретил фанату-нацисту ходить на стадион
Моуринью включил Дениса Черышева в основной состав мадридского "Реала"
Россияне остались без медалей Кубка чемпионов по подводному регби (ВИДЕО)
Дзюба лишился половины зарплаты за оскорбление бывшего тренера "Спартака"
"Зениту" могут ужесточить наказение из-за проникшего на трибуны Боярского
ЦСКА отказался подавать протест на присутствие Боярского на матче с "Зенитом"
Победа "Анжи" над "Амкаром" заинтересовала борцов с договорными матчами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |