Французский автомобильный концерн Renault планирует построить завод в Китае. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на неназванные источники в отрасли.
Четыре года назад Renault фактически ушел с китайского рынка, уступив этот сегмент своему японскому партнеру по автоальянсу Nissan. До этого в 1993 году Renault образовало СП с China Sanjiang Space Group по выпуску миниавтобусов Traffic, однако их производство прекратилось в 2003 году.
Ожидается, что ежегодно на заводе будут выпускаться до 200 тысяч автомобилей. Новое производство, по данным собеседника информагентства, будет открыто в провинции Ухань при участии местного партнера Renault - компании Dongfeng. Последняя уже участвует в СП с Nissan.
В лучшем случае (если французской стороне удастся получить поддержку местных властей) строительство завода может начаться в следующем году. Первая фаза проекта потребует инвестиций в 6,5 миллиарда юаней (свыше миллиарда долларов).
В конце ноября еще один крупный европейский автопроизводитель - немецкий Volkswagen - объявил, что в 2013-2015 годах инвестирует в совместные производства с китайскими компаниями почти 13 миллиардов долларов.
По данным консалтинговой компании McKinsey, в ближайшие несколько лет автомобильный рынок Китая будет расти на восемь процентов ежегодно и к 2020 году достигнет 22 миллионов машин. В свою очередь, европейские производители из-за долгового кризиса еврозоны страдают от снижения спроса и объемов продаж.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самуцевич обжаловала запрет клипов Pussy Riot
Президент Латвии подписал резонансный закон о референдумах
Судья Мирзаева отказался от охраны
Российская система образования оказалась на 20 месте в мире
В МВД прокомментировали зреющее разоблачение экс-министра Скрынник, чьего бывшего мужа уже посадили
Казаки вышли на охрану Москвы - пожурили женщину с кофточками и раздали интервью
Чуров сравнил критику ЦИК с голыми танцами под луной на острове Колгуев в 40-градусный мороз
Глава ФСКН отверг идею тотальных проверок на наркотики
Центральную Россию ждут заносы, гололед и порывистый ветер, а в Москву придет снежный шторм
В соцсетях появились мошенники, собирающие деньги от имени фонда "Подари жизнь"
Авария на ТЭЦ в Калининграде: погибла женщина, без тепла сотни домов, детсады, школы и больницы
Челябинские заключенные достучались до СК: на вымогавших деньги тюремщиков завели дела
Медведев утвердил госпрограмму развития образования до 2020 года. В вузах готовятся защищаться от неучей
Визы для экипажей самолетов из ЕС введут с декабря
Надежда Толоконникова в колонии освоила профессию швеи
В Узбекистане директора телерадиокомпании посадили за неуплату налогов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|