Пресненский районный суд Москвы отказался рассматривать жалобу на Дмитрия Медведева, пишет "Коммерсантъ". Жалобу на главу правительства в середине ноября подал адвокат Игорь Трунов, обвинивший Медведева в невыполнении решения Конституционного суда о внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс в связи с громким делом о ДТП на Ленинском проспекте.
25 февраля 2010 года на Ленинском "Мерседес" вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова столкнулся с "Ситроеном" в котором находились врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Обе женщины погибли, и следствие возложило вину за ДТП на находившуюся за рулем Александрину, а к концу 2011 года дело закрыли. Родственники Александровой обжаловали прекращение дела в Конституционном суде, и тот в июле 2012-го подтвердил, что погибшая подозреваемая имеет право на реабилитацию.
В тексте судебной жалобы, которую Трунов подал в интересах Александриной и ее отца, говорится, что после решения КС о неконституционности нормативного акта правительство должно в течение трех месяцев внести необходимые поправки на рассмотрение парламента. Адвокат утверждал, что 25 октября 2012 года обратил на это внимание правительства во главе с Медведевым, но никаких мер в ответ не приняли. Трунов попросил суд признать претензии к правительству обоснованными и обязать федеральные власти исправить неконституционные положения УПК, позволяющие закрыть дело в отношении умершего подозреваемого без согласия его ближайших родственников.
"Коммерсантъ" пишет об отказе Пресненского суда в свете новостей из аппарата правительства. Как сообщается, глава аппарата, вице-премьер Владислав Сурков приступил к выполнению поручения Медведева, который приказал наладить процесс исправления законов и нормативных актов в соответствии с постановлениями Конституционного суда. В связи с этим Сурков провел расширенное совещание, на которое вызвал около тридцати чиновников.
ДТП на 2010 года на Ленинском проспекте вызвало в России большой резонанс. Некоторые свидетели утверждали, что в действительности виновником столкновения была не Александрина, а водитель Баркова, пытавшийся объехать пробку по встречной полосе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сотрудники угрозыска и оперативники центров "Э"
получили допуск к налоговой тайне
Договор ЕС и МВФ по Греции опустил курс доллара ниже 31 рубля
Онлайн-продажи в киберпонедельник достигли рекордной отметки в 1,5 млрд долларов
России предстоит первый торговый спор в ВТО: Евросоюз недоволен запретом на импорт живого скота
Топ-менеджеров банков будут сажать за подделку финотчетности
Производитель Sukhoi Superjet-100 за полугодие увеличил убыток в шесть раз
Стоимость авиабилетов на 100 маршрутах упадет на треть
ЕС и МВФ согласились выделить Греции 43,7 миллиарда евро
Европейские фермеры облили Европарламент молоком
Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США подала в отставку
Новым главой Банка Англии станет управляющий ЦБ Канады
Правозащитники выяснили, куда американскому гею лучше идти работать
ЕС пожаловался на нарушение норм ВТО в России
Четыре испанских банка получат 37 миллиардов евро помощи
ConocoPhillips продаст Индии долю в гигантском месторождении нефти в Казахстане
В недостатке контроля за бывшим трейдером UBS обвинили компании из Индии
|