Государство будет выделять на субсидирование региональных перевозок 750 миллионов рублей ежегодно в течение следующих четырех лет. Об этом в номере от 27 ноября пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заместителя министра транспорта России Валерия Окулова.
Федеральный бюджет будет субсидировать около 100 маршрутов, которые не имеют альтернативы в виде наземного или водного транспорта. Субсидия будет компенсировать 35 процентов от стоимости билета. Кроме того, в программе смогут поучаствовать региональные бюджеты.
Так, с 2013 года в Приволжском федеральном округе на финансирование авиаперевозок федеральный бюджет будет выделят 300 миллионов рублей в год, еще столько же будут давать регионы. В результате стоимость авиабилетов на 52 маршрутах, включенных в программу, упадет на 50 процентов.
Остальные 450 миллионов рублей будут направлены на поддержку авиакомпаний в Сибирском, Дальневосточном, Северо-Западном и Уральском округах.
Авиаперевозчиков, которые будут получать субсидии, планируется отбирать на конкурсе. В "Аэрофлоте", на который приходится около 32,5 процента всех внутренних перевозок, изданию заявили, что будут претендовать на субсидии на имеющихся маршрутах, но для открытия новых будут оценивать их экономическую целесообразность. Такую же позицию высказали в "Ютэйр" (компания занимает около 16,6 процента российского внутреннего рынка авиаперевозок).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У самолета главы МЧС отказал двигатель
Умер уволенный главный строитель Приморья
На задержанных у ФСИН пикетчиков составили протоколы
Мособлдума нашла способ закупить планшеты iPad
ЕС разрешил вернуть Тунису и Египту замороженные активы
"Братья-мусульмане" отменили митинг в Каире
Суд отстранил мэра Торонто от должности
"Эксмо" приостановило продажу книги о Pussy Riot
У здания ФСИН задержали участников пикета против пыток заключенных
Словацкие школы остались без учителей
Депутатам Мособлдумы отказали в сувенирных iPad
Президент ЮАР в шкуре леопарда принес в жертву 12 коров
У британской четы отобрали детей по политическим мотивам
Повстанцы захватили одну из главных ГЭС Сирии
Опубликовано видео теракта Брейвика в Осло
В Вене начали судить бывшего главу МВД Австрии
|