В Великобритании социальные службы отобрали у супругов трех приемных детей, объясняя свое решение политическими мотивами, сообщает The Daily Telegraph.
Дело в том, что оба приемных родителя состоят в Партии независимости Соединенного Королевства (United Kingdom Independence Party, UKIP), члены которой требуют выхода Великобритании из еврозоны и ограничения притока мигрантов в страну. Так как приемные дети этой пары не являются коренными британцами, социальные работники посчитали, что им не стоит находиться в семье с подобными политическими взглядами.
Супруги, которые предпочли сохранить анонимность, рассказали The Daily Telegraph, что они живут в графстве Южный Йоркшир и им обоим за 50 лет. Последние семь лет супруги периодически брали на воспитание детей из неблагополучных семей и считались образцовыми опекунами. Британцы так или иначе помогли десятерым детям, одного ребенка они содержали в течение четырех лет.
Последних трех детей - двух девочек и мальчика - супругов попросили взять на воспитание в сентябре 2012 года, причем в экстренном порядке. Все трое детей, одна из которых была еще младенцем, были из неблагополучных семей выходцев из Восточной Европы, пишет The Independent. Приемные родители уверяли, что воспитанникам жилось у них очень хорошо, а старшая девочка даже стала звать их "мама" и "папа".
Спустя месяца после того как британцы взяли к себе детей иммигрантов, к чете пришел социальный работник и заявил, что воспитанников придется забрать, так как приемные родители состоят в "расистской" партии (о членстве пары в UKIP в социальной службе узнали из анонимного сообщения). При этом социальные работники заявили, что им будут подбирать более "подходящих" детей.
Британская чета, однако, считает подобное поведение проявлением политической дискриминации. Супруги отрицают какую-либо связь UKIP с расистами и требуют от городского совета Ротерхэма (Rotherham), который распорядился отобрать у них детей, официального извинения, а также возвращения воспитанников. Согласно данным BBC News, 26 ноября представитель городского совета Ротерхэма заявил, что относительно произошедшего будет проведено расследование.
Решение городского совета Ротерхэма уже осудил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, министр образования Майкл Гоув (Michael Gove), лидер лейбористов Эд Милибэнд и лидер UKIP Найджел Фарейдж (Nigel Farage). Последний подчеркнул, что, если правящие силы продолжат отзываться о UKIP как о расистской партии, то их ждет "война".
В последние годы число сторонников UKIP увеличивается, что во многом связано с растущим спектицизмом по поводу членства Великобритании в ЕС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Найдены сценаристы для римейка "Полета навигатора"
Индия станет специальным гостем следующего Каннского кинофестиваля
Установлен рекорд цены на произведения Бориса Кустодиева
Чебурашка и крокодил Гена уйдут с молотка
Дэнни Бойла наградили театральной премией за открытие Олимпиады
Мариинка ответила обиженным артистам балета
Сериал "Аббатство Даунтон" продлили на четвертый сезон
Польша и Португалия отказались участвовать в "Евровидении-2013"
Топ-лотом "русских" торгов Christie's станет "Извозчик" Кустодиева из коллекции Капицы
В ОАЭ построят "нефтяную" пирамиду больше египетских
Юрия Любимова выпишут из больницы
На аукцион выставлена редкая фотография 15-летней Мэрилин Монро
Группы "ВИА Гра" не станет 1 января 2013 года. Меладзе назвал главную причину
В Греции раскрыли ограбление музея Древней Олимпии
"Сумерки" удержали лидерство в североамериканском кинопрокате
Клип Gangnam style поставил абсолютный рекорд на YouTube, побив Джастина Бибера (ВИДЕО)
|