Министерство внутренних дел Норвегии 26 ноября принесло официальные извинения за свое участие в аресте и депортации евреев во время Второй мировой войны, сообщает Agence France-Presse.
Это заявление по времени совпало с 70-й годовщиной депортации группы из 532 евреев из скандинавской страны в Германию, где большинство из них ждала смерть.
По информации норвежских историков, поисками и арестом евреев в стране занимались не оккупационные немецкие власти, а местная полиция, распускать которую нацисты не стали. Полицейские действовали по приказу коллаборационистского режима во главе с Видкумом Квислингом, казненным после освобождения Норвегии в 1945 году.
"От имени всей норвежской полиции и тех, кто проводил эти депортации, я хочу принести извинения пострадавшим и их семьям", - сказал глава ведомства Одд Рейдар Хюмлегорд (Odd Reidar Humlegaard).
Еврейская община Норвегии позитивно оценила заявление МВД, хотя и указала, что эти слова должны были прозвучать значительно раньше.
Во время войны из Норвегию в Германию были отправлены 772 еврея, из которых выжили лишь 34.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Найдены сценаристы для римейка "Полета навигатора"
Чебурашка и крокодил Гена уйдут с молотка
Дэнни Бойла наградили театральной премией за открытие Олимпиады
Мариинка ответила обиженным артистам балета
Сериал "Аббатство Даунтон" продлили на четвертый сезон
Польша и Португалия отказались участвовать в "Евровидении-2013"
Топ-лотом "русских" торгов Christie's станет "Извозчик" Кустодиева из коллекции Капицы
В ОАЭ построят "нефтяную" пирамиду больше египетских
Юрия Любимова выпишут из больницы
На аукцион выставлена редкая фотография 15-летней Мэрилин Монро
Группы "ВИА Гра" не станет 1 января 2013 года. Меладзе назвал главную причину
В Греции раскрыли ограбление музея Древней Олимпии
"Сумерки" удержали лидерство в североамериканском кинопрокате
Клип Gangnam style поставил абсолютный рекорд на YouTube, побив Джастина Бибера (ВИДЕО)
В США умер актер, режиссер и продюсер Ларри Хэгмэн, прославившийся ролью в сериале "Даллас"
Полиция раскрыла ограбление Археологического музея Олимпии
|