Британские криптографы зашли в тупик, пытаясь расшифровать послание, прикрепленное к лапке мертвого голубя, которого нашли в дымоходе одного из домов в графстве Суррей на юге Англии. Об этом сообщает BBC News.
Скелет птицы был найден в груде мусора при очистке камина дома XVII века, пишет The New York Times. В капсуле, которая была прицеплена к лапе голубя, находилось рукописное послание на тонкой бумаге с заголовком "Голубиная почта" (Pigeon Service). В нем содержится шифр из 27 блоков.
Владелец дома передал находку в Центр правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters, GCHQ) в начале ноября, однако специалисты этого учреждения сообщили СМИ, что не могут расшифровать найденное послание. Для этого им необходимо больше сведений о том, кто мог отправить почтового голубя, и кому предназначалось сообщение.
Эксперты полагают, что послание относится ко временам Второй мировой войны, когда голубиная почта активно использовалась для передачи секретных сообщений. У каждого из более чем 250 тысяч голубей были свои номера, однако идентифицировать найденную птицу не получилось.
В пользу того, что послание как-то связано с военной службой указывает то, что оно подписано аббревиатурой "Sjt", которая может означать "сержант" (sergeant). Однако найти упомянутого "Sjt W Stot" также не удалось.
В прессе высказываются предположения, что послание могло быть отправлено на Британские острова из Нормандии в ходе операции союзнических войск 1944 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Красноярске хоккеиста избили за плохую игру
"Зенит" подал апелляцию на решение КДК РФС
Бывший хоккеист сборной Латвии умер в 37 лет
Клуб английской футбольной премьер-лиги уволил тренера
Российский призер Игр-2004 попался на допинге
Японский фигурист установил мировой рекорд в короткой программе (ВИДЕО)
"Зенит" подал апелляцию на решение КДК РФС
В Госдуму внесли законопроект "О болельщиках"
Венгер агитирует Европу перейти на календарь, по которому играли в России
Спаллетти обвинил "Динамо" в неспортивном поведении
Болельщик "Торонто" приобрел на аукционе унитаз из раздевалки команды
Обиженный на КДК "Зенит" может заявиться в чемпионат Украины
ФИФА запретила Дидье Дрогба покинуть китайский клуб
Боксера Эктора Камачо отключат от аппарата искусственного жизнеобеспечения
"Анжи" и "Рубин" одержали уверенные победы в Лиге Европы
Названы клубы - претенденты на Андрея Аршавина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |