Управление военного сотрудничества США (DSCA) уведомило Конгресс о намерении Индонезии купить 180 противотанковых ракет FGM-148 Javelin и 25 пусковых устройств к ним общей стоимостью 60 миллионов долларов. Об этом сообщает Defence Talk со ссылкой на пресс-службу DSCA. Еще 400 ракет Javelin, по данным Jane's, которое также ссылается на DSCA, запросил Оман.
Помимо ракет в контейнерах и пусковых устройств Индонезия рассчитывает получить учебные ракеты, запчасти и вспомогательное оборудование для комплексов Javelin, а также необходимую подготовку военнослужащих. Контракт для Омана оценивается в 96 миллионов долларов и также предусматривает поставку запчастей и обучение военнослужащих.
Оман впервые запросил ракеты Javelin в 2005 году (100 ракет и столько же пусковых устройств). В 2006 году заказ изменили: количество пусковых устройств сократилось до 25, а ракет выросло до 250. В августе 2008 года компании Raytheon и Lockheed Martin получили 115 миллионов долларов за поставку неуточненного количества комплексов Javelin в Оман и ОАЭ. По данным открытых источников, на вооружении Омана стоят 30 комплексов Javelin.
Ракеты FGM-148 Javelin стоят на вооружении свыше десяти стран, включая США, Австралию, Великобританию, Францию и Тайвань. Комлекс способен поражать цели на расстоянии от 75 до 2500 метров и состоит из трех основных частей: пускового устройства, пускового контейнера и самой ракеты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября
Собянин поручил защитить пассажиров на остановках от ДТП
Ответственность за взрыв в Тель-Авиве взял на себя ХАМАС
Госдуму напугали резиновым пистолетом
Москву украсят Знаменами Победы 5 декабря
Израильская полиция назвала число пострадавших при взрыве автобуса
МИД оправдался за выданных ливийским повстанцам россиян
В Тель-Авиве взорван автобус
Китайский асфальтоукладчик привез в Сидней три центнера наркотиков
Юдашкин показал оригинал своей военной формы
Депутат от ЛДПР достал пистолет на трибуне Госдумы
В столице Йемена разбился военно-транспортный самолет
Потерпевшим разрешат следить за осужденными
На фотографии с принцем Уильямом попала секретная информация
Вашингон заподозрили в хакерской атаке на компьютеры Елисейского дворца
МВД уведомило Hermitage Capital о невиновности чиновников в деле Магнитского
|