|
Последний из исполнителей терактов в Мумбаи Мохаммед Касаб был казнен через повешение утром 21 ноября в тюрьме, сообщает AFP.
Уроженец Пакистана Мохаммед Касаб был единственным из десяти человек, совершивших теракты в Мумбаи в 2008 году, кого полиции удалось арестовать. Остальные боевики погибли. Жертвами нападений на отели "Тадж Махал" и "Оберой", Еврейский религиозный центр, ресторан, железнодорожный вокзал и больницу стали 126 человек.
Касаб, изначально заявивший о своей невиновности, позже признал участие в терактах и сообщил, что действовал по поручению пакистанской исламистской группировки "Лашкар-и-Тайба".
В 2010 году Касаб был признан виновным в ведении боевых действий против Индии, убийствах, участии в терактах и других преступлениях и приговорен к смертной казни. С тех пор он неоднократно обжаловал приговор в различных инстанциях, заявляя о нарушении своего права на справедливый суд. После того, как приговор был оставлен в силе, заключенный в сентябре 2012 года подал ходатайство о помиловании президенту Индии Пранабу Мукерджи.
Высшую меру наказания в Индии нередко заменяют пожизненным заключением. Последняя смертная казнь была совершена в стране в 2004 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Успехи Райкконена вынудили Lotus изменить ему зарплату
Кинорежиссер Алексей Герман-старший уже неделю находится в реанимации
Мэр Ньюарка заключил пари с пользователем Twitter
В Force India отказались взять в команду Вильнева и Баррикелло
Половина американцев призналась в использовании интернета за рулем
В Петербурге резко вырос спрос на вторичное жилье
Немецкая полиция пообещала 100 тысяч евро за стрелков по автовозам
Локаут в НХЛ помог канадскому секс-шопу увеличить прибыль
В Саранске открылся торгово-развлекательный центр "РИО"
Приоль и Кристенсен примут участие в "Гонке чемпионов"
В Роскосмосе заявления Сары Брайтман о полете называют рекламой ее нового альбома
Украинец отправился в Австралию на мотоцикле в компании перца
Навигаторы Volvo научились показывать пробки на российских дорогах
Агента 47 нарядили героем Deus Ex: Human Revolution
Москва продала гостиницу "Будапешт" за миллиард рублей
Мединский обещал не закрывать "неэффективные" творческие вузы
|