Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Казахстана на одну ступень - с "BBB" до "BBB+" с прогнозом "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства. Таким образом, Казахстан по кредитоспособности с точки зрения Fitch обошел Россию, рейтинг которой находится на уровне "ВВВ".
В прошлом году Казахстан обогнал Россию по надежности рейтинга и по версии другого ведущего рейтингового агентства - Standard & Poor's.
Как отмечает Fitch, повышение рейтингов отражает укрепление государственного внешнего баланса Казахстана, низкий уровень госдолга и хорошие перспективы роста, а также определенные шаги по расчистке банковской системы.
Суверенные активы, накапливаемые в Национальном фонде Казахстана (НФРК), обеспечивают растущий запас прочности на случай экономических шоков. По прогнозам Fitch, чистые иностранные активы государства достигнут 45 процентов ВВП к концу 2014 г., повысившись с 37 процентов на конец 2011 года. Государственный долг составляет лишь 11 процентов ВВП.
Fitch ожидает профицит на уровне около 3 процентов ВВП в 2013 году при средней цене на нефть в 100 долларов за баррель. Агентство полагает, что общегосударственный бюджет (включая НФРК) останется профицитным даже в случае падения цен на нефть до 80 долларов за баррель.
Эти показатели перевешивают риски связанные с испытывающим сложности финансовым сектором, где проблемных кредитов составляет 37 процентов всех активов. В то же время банки создали резервы, эквивалентные 32 процентам всех кредитов, что с учетом достаточности капитала на уровне 17,7 процента активов обеспечивает способность системы абсорбировать убытки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Берлине раскопали кабаре начала XX века
Российские театры соберут деньги на ремонт Дома актера
Умер режиссер мультфильмов про попугая Кешу
В Роскосмосе заявления Сары Брайтман о полете называют рекламой ее нового альбома
Мединский обещал не закрывать "неэффективные" творческие вузы
Борис Стругацкий завещал похоронить его так же, как брата - развеять прах
В Индии открылся фестиваль современного российского кино
Власти Перми договорились с Петером Цумтором о строительстве галереи
Свердловский губернатор вступился перед Мединским за "неэффективный" театральный вуз
Защитники животных обвинили создателей "Хоббита" в гибели 27 животных
Последние "Сумерки" захватили российский кинопрокат
Наследники Толкиена подали в суд на Warner Bros.
Выставка в Вене шокировала мужской наготой
Кончина Бориса Стругацкого: последние дни и пророческое "завещание" писателя-фантаста
Бориса Стругацкого предложили сделать почетным петербуржцем
Умер Борис Стругацкий
|