Компания Nokia выпустила картографическое приложение Here для владельцев устройств на платформе iOS: смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod touch, передает Engadget,.
Программа написана на HTML5. Она распространяется бесплатно; загрузить ее можно в магазине App Store. Пока приложение доступно только на английском языке.
Поставщиком карт для Nokia выступает компания Navteq. Пользователь приложения может просматривать как "обычную" карту, так и спутниковые снимки. Программа позволяет узнать о загруженности дорог (функция "Пробки") и получить справку о маршрутах общественного транспорта.
Среди других возможностей приложения - сохранение фрагмента карты на устройство для работы с ним без доступа к интернету, прокладка маршрутов (для пешеходов, водителей и тех, кто пользуется общественным транспортом), голосовые подсказки и функция "Интересные объекты" - с ее помощью можно отыскать близлежащие рестораны, гостиницы и достопримечательности.
Пользователь может составить собственный список "интересных объектов". Списки синхронизируются между устройствами: например, список, сохраненный в веб-версии Here на компьютере, будет виден на смартфоне и на планшете.
Here станет альтернативой штатным картам из iOS. C 2007 года в этой операционной системе картами по умолчанию были Google Maps, но в iOS 6, анонсированной летом 2012 года, Apple решила заменить их собственным продуктом.
Новые карты раскритиковали за ошибки, некачественные спутниковые снимки и урезанные возможности - например, в российских городах не действует сервис "Пробки" и не отображаются номера домов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты назвали страны для благополучной жизни в 2030 году
Конголезские повстанцы обявили о захвате столицы пограничного региона
Эрдоган обвинил Израиль в проведении этнических чисток
Директора СУНЦ МГУ заподозрили в фальсификации диссертации
Польский парламент планировали взорвать четырьмя тоннами взрывчатки
НАТО согласилось поставить Турции комплексы ПВО "Пэтриот"
Коммунисты начали сбор подписей за переименование Волгограда
В Италии арестовали обвиняемых в похищении бухгалтера Берлускони
Дворцовый мост начал сползать в Неву
МВД отказалось от услуг пиарщиков СК
В Тель-Авиве напали на американское посольство
СК РФ предложил ввести статью за нападение на дружинников
В Польше предотвратили теракт против президента и парламента
Подозреваемый по делу о хищении на саммите АТЭС подал в отставку
С пакистанской девочки сняли обвинения в осквернении Корана
Израиль отсрочил наземное вторжение в сектор Газа
|