Замоскворецкий суд Москвы отказался привлечь Екатерину Самуцевич в качестве заинтересованного лица в процессе о признании экстремистским видеоролика с выступлением Pussy Riot в храме Христа Спасителя, сообщает корреспондент "Ленты.ру".
С требованием признать ролик экстремистским выступила прокуратура, которая провела проверку по запросу депутата Госдумы от ЛДПР Александра Старовойтова. Кроме того, он просил проверить на экстремизм фильм Мартина Скорcезе "Последнее искушение Христа".
Екатерина Самуцевич принимала участие в акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, в рамках которой группа исполнила часть песни "Богородица, Путина прогони". Сама Самуцевич не успела забраться на амвон из-за того, что охранник задержал ее, заметив у нее гитару. В связи с этим, согласно позиции Мосгорсуда, Самуцевич назначили условное наказание, тогда как две другие участницы акции - Надежда Толоконникова и Мария Алехина - были приговорены к реальному двухлетнему заключению.
В ролике, выложенном в интернете, на видео из храма наложена студийная запись песни "Богородица, Путина прогони". В реальности в ХХС девушки успели исполнить лишь часть композиции, после чего их выпроводила охрана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Гознак": банкноты в 3 тысячи рублей в России не будет
Акции Apple подскочили на семь процентов
На развитие Дальнего Востока попросили пять триллионов рублей
На подъем экономики Дальнего Востока нужно нужно 5 трлн рублей, профинансирует его вся страна
Лукашенко решил продавать землю Белоруссии иностранцам
Moody's лишило гособлигации Франции максимального рейтинга
"Финмаркет" назвал российские "испании" и "греции"
Введение вечерних сессий на Московской бирже отложили на 2013 год
Ростуризм продолжит составлять "черный список" иностранных гостиниц
Катар вложится в бренд Made in Italy
Журнал Forbes ответил на критику со стороны ВТБ
Мировая теневая банковская система выросла до 67 трлн долларов, это больше суммарного ВВП стран "большой двадцатки"
Встреча Михельсона с Путиным подняла котировки "Новатэка"
За подделку сумок Louis Vuitton в Китае арестовали 73 человека
Экс-министр финансов Великобритании Майнерс войдет в совет директоров "Мегафона"
Евросоюзу грозит "эффект домино" и крах евро, дошло до российских экспертов
|