Власти США отправили три десантных корабля к Израилю на случай, если возникнет необходимость в эвакуации американских граждан, пишет CNN со ссылкой на двух неназванных чиновников США. Официальные лица подчеркивают, что корабли не будут участвовать в военных действиях.
В США отмечают также, что вероятность эвакуации может возникнуть в весьма отдаленной перспективе, и администрация президента Барака Обамы пока не разработала четкий план. Отправление кораблей является, скорее, мерой предосторожности. На данный момент американцы, которые хотят уехать из Израиля, могут воспользоваться коммерческими авиакомпаниями.
На борту десантных кораблей находятся 2,5 тысячи морских пехотинцев. Ранее планировалось, что они вернутся на военно-морскую базу "Норфолк" в Вирджинии сразу после Дня благодарения, который в этом году пришелся на 22 ноября. Однако теперь их возвращение откладывается на несколько дней. Точное время пребывания кораблей у берегов Израиля будет зависеть от текущей обстановки, отметили американские чиновники.
Помимо десантных транспортов, у израильского побережья находятся несколько кораблей США, способных сбивать баллистические ракеты. Они были отправлены туда для участия в совместных с Израилем учениях по отражению ракетного удара со стороны Ирана.
Израиль с 14 ноября проводит операцию "Облачный столп" против палестинских боевиков в секторе Газа. Военные наносят удары с воздуха по основным объектам ХАМАСа, на что те также отвечают ракетными ударами. Большинство ракет, выпущенных из сектора Газа, перехватывает израильская система ПРО "Железный купол".
По данным на утро 20 ноября, число жертв среди палестинцев достигло 109 человек, более 850 получили ранения. В то же время погибли трое израильтян, еще около 60 пострадали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У Марисы Томей случится роман с Хью Грантом
Умер Борис Стругацкий
"Сумерки" установили рекорд российского кинопроката
Подруга Бориса Стругацкого рассказала о причине его смерти
В ГМИИ вернулся после реставрации шедевр фламандца Якоба Йорданса
Умер Борис Стругацкий
Юрия Любимова могут выписать из больницы уже через неделю
В Воронеже умер рок-музыкант группы "Черный Лукич"
Фильм-лауреат Римского фестиваля покажут в интернете
На аукционе продали котелок и трость Чарли Чаплина
Памятнику Иоанну Павлу II в Риме добавили улыбку
Умер легендарный солист "Синей птицы", исполнивший хит группы "Там, где клен шумит"
Роберт Стуруа возвращается работать в Тбилиси
Данила Козловский попробовался на главную роль в "Бесах" Хотиненко
Вэл Килмер пригласил Кейт Бланшетт в фильм о Марке Твене
Американца арестовали за подделку "Флага" Джаспера Джонса
|