Национальная комиссия Украины по защите общественной морали призвала остановить продажу нескольких видеоигр, сообщает "Укринформ".
Речь идет о файтинге "Mortal Kombat" (для Xbox 360 и PlayStation 3), игре жанра hack and slash "God of War III" ( PlayStation 3), а также триллере "Manhunt II" (PlayStation 2, Wii, PC). Как отмечает комиссия, они были проверены в ходе мониторинга игр, продающихся в торговых точках Киева.
"По результатам экспертных исследований указанных игр установлено, что они не отвечают действующему законодательству Украины в сфере защиты общественной морали, поскольку содержат пропаганду культа насилия и жестокости", - заявляют защитники морали.
Комиссия обращается к местным органам власти, а также к предпринимателям с призывом изъять указанные игры из продажи и "обеспечить их недоступность для детей".
Национальная комиссия по вопросам защиты общественной морали была создана постановлением правительства Украины в 2004 году. Одной из ее задач является оценка продукции, содержащей элементы жестокости, продукции эротического и порнографического характера.
Деятельность комиссии регулируется законом "О защите общественной морали". Согласно этому закону, решения комиссии являются "обязательными для рассмотрения" органами власти, а также физическими и юридическими лицами. Закон также предусматривает, что за нарушение норм, касающихся защиты общественной морали, виновные могут быть привлечены к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывшего чемпиона мира по боксу отключат от аппарата искусственного жизнеобеспечения
Израильская авиация разбомбила центральный стадион сектора Газа
Победная серия клуба КХЛ прервалась
WADA вдвое увеличит наказание за употребление допинга
Полиция опровергла информацию о стрельбе на матче "Анжи"
На футбольных матчах будут дежурить полицейские в штатском
"Мордовия" лишилась главного тренера после очередного поражения
Футболисту "Барселоны" сделали визу во "Внуково"
Андрей Шевченко вежливо отказался возглавить сборную Украины по футболу
Аутсайдер российской премьер-лиги уволил тренера после разгрома
Россия на Евробаскете попала одну группу с Грецией и Турцией
Медведев потребовал посадить в тюрьму виновных в инциденте на матче в Химках
Шевченко отказался тренировать сборную Украины
Футболист "Барселоны" оценил "Спартак" на 10 баллов из 10
Названа дата возвращения Маскаева на ринг
Радек Штепанек принес сборной Чехии победу в розыгрыше Кубка Дэвиса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |