Правительство внесло в Госдуму подготовленный Министерством образования и науки законопроект о тестировании учащихся на наркотики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в аппарате нижней палаты.
Проект закона в том числе определяет возможности образовательных учреждений в деле раннего выявления наркомании. Согласно документу, учащиеся будут проходить социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры.
Однако глава комитета Госдумы по охране здоровья, член франции ЛДПР, Сергей Калашников заявил агентству, что норма о социально- психологическом тестировании "ни о чем не говорит". По словам депутата, "речь идет именно о фармацевтическом, медикаментозном анализе: есть ли в крови (наркотик) или нет".
24 ноября Министерство образования и науки внесло в правительство РФ законопроект, вводящий для школьников и студентов тестирование на наркотики. 22 октября он был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. С инициативой создания закона, позволяющего выявлять наркоманов среди молодежи и тестировать школьников и студентов на наркотики, выступил в апреле 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента.
Тогда же сообщалось, что Минсоцразвития России совместно с министерством образования подготовили проект о двухэтапном тестировании школьников на наркотики. Предполагалось, что учащиеся старше 13 лет будут проходить социологическое тестирование, по итогам которого будут выделяться группы риска. Попавшие в эту группу будут проходить второй этап тестирования на добровольной основе. В данный момент не уточняется, сохранилось ли это предложение в представленном депутатам проекте закона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бьорк успешно перенесла операцию на голосовых связках
Юрия Любимова могут выписать из больницы уже через неделю
В Воронеже умер рок-музыкант группы "Черный Лукич"
Фильм-лауреат Римского фестиваля покажут в интернете
На аукционе продали котелок и трость Чарли Чаплина
Памятнику Иоанну Павлу II в Риме добавили улыбку
Умер легендарный солист "Синей птицы", исполнивший хит группы "Там, где клен шумит"
Роберт Стуруа возвращается работать в Тбилиси
Данила Козловский попробовался на главную роль в "Бесах" Хотиненко
Вэл Килмер пригласил Кейт Бланшетт в фильм о Марке Твене
Американца арестовали за подделку "Флага" Джаспера Джонса
Лиам Нисон сыграет наемного убийцу
Роберт Стуруа объявил о возвращении в Грузию
Режиссер "Ангелов Чарли" откроет Школу страха
Уральцы встали на защиту "неэффективного" театрального института
На кинофестивале ВГИКа в Туле покажут 80 короткометражек молодых российских и зарубежных авторов
|