На Украине предложили взимать с граждан, продающих иностранную валюту, сбор для Пенсионного фонда, сообщают "Украинские новости". Соответствующий законопроект зарегистрировал в Верховной Раде депутат от правящей Партии регионов Виталий Хомутынник.
Документ зарегистрирован 16 ноября под номером 11433. По замыслу депутата, сбор должен составлять 15 процентов от суммы валютной операции.
"Предусмотрено установить, что физлица при осуществлении операций по продаже инвалюты за наличные гривны должны уплатить сбор в Пенсионный фонд в размере 15 процентов от суммы операций", - отмечается в пояснительной записке.
Законопроект предусматривает исключения. От сбора, по замыслу депутата, будут освобождены операции "по продаже полученной путем перевода из-за рубежа инвалюты в сумме, что не превышает 150 тысяч гривен (это примерно 18 тысяч долларов - прим. Ленты.Ру) в эквиваленте в течение календарного месяца", по продаже валюты, которую гражданин снимает с депозита, а также по продаже валюты, "полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего государственного займа".
Контроль за пенсионным сбором предлагается возложить на банки.
В пояснительной записке отмечается, что законопроект призван "улучшить финансовое состояние Пенсионного фонда Украины", уменьшить наличный оборот иностранной валюты и способствовать стабильности украинской гривны.
На прошлой неделе агентство сообщило, что Нацбанк Украины допускает введение налога на наличные валютообменные операции физических лиц. "[Данная] норма обсуждается", - заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. Тогда же отмечалось, что по неофициальной информации ставка такого налога может составить 15 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Матч "Ливерпуля" и "Янг Бойз" закончился ничьей
WADA вдвое увеличит наказание за употребление допинга
Полиция опровергла информацию о стрельбе на матче "Анжи"
На футбольных матчах будут дежурить полицейские в штатском
"Мордовия" лишилась главного тренера после очередного поражения
Футболисту "Барселоны" сделали визу во "Внуково"
Андрей Шевченко вежливо отказался возглавить сборную Украины по футболу
Аутсайдер российской премьер-лиги уволил тренера после разгрома
Россия на Евробаскете попала одну группу с Грецией и Турцией
Медведев потребовал посадить в тюрьму виновных в инциденте на матче в Химках
Шевченко отказался тренировать сборную Украины
Футболист "Барселоны" оценил "Спартак" на 10 баллов из 10
Названа дата возвращения Маскаева на ринг
Радек Штепанек принес сборной Чехии победу в розыгрыше Кубка Дэвиса
Медведев предложил сажать болельщиков за брошенные петарды
Бразильцы в пятый раз стали чемпионами мира по мини-футболу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |