Активистка "Партии 5 декабря" Мария Баронова обжаловала постановление следователя о привлечении ее в качестве обвиняемой по "болотному делу". Заявление подано в Басманный суд Москвы, написала она в своем твиттере.
Марию Баронову привлекли в качестве обвиняемой в июне 2012 года. Она обвиняется в призывах к массовым беспорядкам на Болотной площади 6 мая. В окончательной редакции обвинение было предъявлено 16 ноября. Как заявили в СК РФ, следствие располагает видеозаписью, "на которых четко видно, как обвиняемая выкрикивает призывы совершать насилие в отношении представителей власти".
В протестное движение Мария Баронова пришла на волне массовых протестов, которые начались после выборов в Госдуму. Баронова ранее была помощницей депутата Госдумы Ильи Пономарева. Именно в этом качестве она фигурировала в первом пресс-релизе Следственного комитета, хотя к тому моменту уже покинула этот пост.
В конце июня активистка пожаловалась, что ее сыном заинтересовались органы опеки. Кроме того, она рассказывала о давлении со стороны сотрудника Центра "Э" Алексея Окопного.
Всего в деле о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая фигурируют 18 человек. Большинство из них сидит в СИЗО. Баронова находится под подпиской о невыезде.
Пока по "болотному делу" вынесен только один приговор. Максим Лузянин осужден на 4,5 года за участие в массовых беспорядках и нападении на полицейского. Он полностью признал свою вину.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сбербанк в 2013 году запланировал заработать 13 миллиардов долларов
Иран начал строить газопровод в Сирию
Шувалов отказался приватизировать ВЭБ
Украина обязала местные компании продавать валюту
Qiwi-кошелек свяжут с картами Visa
Сорос призвал Германию отказаться от евро и вернуться к марке
Путин согласился с объединением двух ижевских военных заводов в концерн "Калашников"
Прохоров выкупил у Керимова долю в "банке олигархов"
Медведев сменил руководство Росавтодора
Путин одобрил объединение ижевских заводов под брендом "Калашников"
Теневую банковскую систему оценили в 67 триллионов долларов
Крупнейшие российские банки отдали на благотворительность более 1% от прибыли
ВТБ опроверг информацию о гигантских заработках Костина
Операция "Облачный столп" угрожает поставкам нефти с Ближнего Востока
ЦБ поразит в правах банкиров с плохой репутацией
Forbes сказал, кто сколько стоит: самыми высокооплачиваемыми топ-менеджерами оказались руководители госкомпаний
|