Норвежский террорист Андерс Брейвик написал трехстраничное письмо участнице немецкой неонацистской группировки NSU Беате Чепе (Beate Zschaepe), пишет Spiegel. Брейвик призвал ее использовать судебный процесс над ней и ее сообщниками для того, чтобы распространять правоэкстремистские идеи. Письмо было отправлено в мае, когда Чепе находилась в тюрьме Кельн-Оссендорф, однако до того как оно попало к заключенной, его перехватили власти.
Брейвик убеждал Чепе обнародовать свои политические мотивы. По его словам, "когда станет очевидно, что она является воинствующей националисткой, она станет храброй героиней националистического сопротивления, которая сделала все и пожертвовала всем, чтобы остановить мультикультурализм и исламизацию Германии". Брейвик называет себя и Чепе "мучениками консервативной революции".
Серия убийств иммигрантов, которую совершили члены NSU, удостоилась похвалы от Брейвика, а саму Чепе он называет "дорогой сестрой". При этом он высказал мнение, что нападение на элиты - более действенный способ борьбы, чем атака на меньшинства. Впрочем, в любом случае, как пишет Брейвик, немецкие неонацисты способствовали "сбою мультикультурного эксперимента".
Беата Чепе вместе с Уве Бенхардтом и Уве Мундлосом организовала группировку "Национал-социалистическое подполье" (NSU) в 1998 году. За время своего существования они убили девять иммигрантов, большинство из которых были выходцами из Турции, а в Германии владели закусочными или интернет-кафе. Помимо этого, NSU организовала два теракта в К льне и несколько ограблений. Мундлос и Бенхардт покончили с собой незадолго до раскрытия группировки в ноябре 2011 года. Беата Чепе сейчас находится под стражей.
Андерс Брейвик в июле 2011 года взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, а затем устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. В общей сложности погибли 77 человек. Он объяснил свои действия борьбой с исламизацией Европы. Суд приговорил Брейвика к максимальному наказанию в 21 год заключения с возможностью продления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Илья Ковальчук покинет СКА на неопределенный срок
Сборная России узнала соперников на Евробаскете-2013
Болельщик "Анжи" устроил стрельбу на стадионе в Махачкале
Степашин пообещал обнародовать "весьма любопытные" итоги проверки РФС
Футболист "Барселоны" задержан во "Внуково" из-за проблем с паспортом
На матче "Спартак" - "Барселона" планируется "глобальный перформанс"
Болельщика "Анжи" задержали за стрельбу на стадионе
Министерство спорта решило взять под контроль подготовку к ЧМ-2018
"Зенит" возложил ответственность за срыв матча в Химках на "Динамо"
Сборная Чехии выиграла Кубок Дэвиса
"Анжи" потерял очки в матче против "Ростова"
"Спартак" остался без вратарей перед матчем с "Барселоной"
Бразилия выиграла чемпионат мира по мини-футболу
Голкипер "Динамо" Шунин покинул больничную палату
"Зенит" рассчитывает, что "Динамо" засчитают поражение за срыв матча
ЦСКА без видимых проблем победил пермский "Амкар"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|