Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель поспорили из-за осужденных участниц группы Pussy Riot. Об этом сообщает "Интерфакс".
Дискуссия имела место 16 ноября 2012 года на форуме "Петербургский диалог". Меркель в ходе своего выступления выразила обеспокоенность ограничениями демократии в России, упомянув и дело Pussy Riot. В ответ Путин заявил, что до резонансного выступления девушек в церкви "одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву". "Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции", - заявил российский президент.
"Нужно ли было двух девушек отправлять в лагерь?", - тем не менее задалась вопросом Меркель, выразив сомнения, что в Германии Pussy Riot наказали бы настолько строго.
Высказывание Путина про "чучело еврея" относилось, по всей видимости, к акции московского отделения группы "Война", которая была проведена 6 сентября 2008 года. В ней принимала участие Надежда Толоконникова.
Акция задумывалась как подарок на тот момент действующему мэру Москвы Юрию Лужкову к очередному Дню города. Символическая "казнь" в "Ашане" трех таджиков и двоих гомосексуалистов (один из них, по словам организаторов, был русского, а другой - еврейского происхождения) должна была, по мнению "Войны", понравиться Лужкову, который неоднократно выступал за введение санкций против нелегальных мигрантов (при этом активно привлекая их к низкооплачиваемой работе в столице), а также против гей-сообщества. Вопреки словам Путина повешенных в "Ашане" изображали не чучела, а живые люди со специальной экипировкой.
Участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. В рамках акции в храме девушки исполнили фрагмент песни "Богородица, Путина прогони". Позже полная версия песни появилась на YouTube в сопровождении видеоряда, отснятого в ХХС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Челси" уволил тренера
Хоккеист обвинил тренера клуба КХЛ в русофобии
Динияру Билялетдинову сделали операцию
Депутаты предложили отправлять фанатов-хулиганов на обязательные работы
Денис Лебедев выбрал себе соперника для защиты титула
У болельщиков не будут проверять паспорта при входе на стадион
Футболист немецкого клуба провел два месяца в коме
Врачи разрешили Блохину вернуться к тренерской работе
Пловец Янник Аньель установил мировой рекорд на 400-метровке
Денис Лебедев выбрал соперника на первую защиту титула
73-летнего теннисиста исключили из Зала славы за растление малолетних
Теннисиста исключили из Зала славы из-за подозрений в изнасиловании спортсменок
"Химки" одержали четвертую победу в Евролиге броском с финальной сиреной
Девятикратная олимпийская медалистка завершила карьеру
Хоккеисты молодежной сборной России выиграли суперсерию у канадцев
Джефф Монсон победил Александра Емельяненко (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |