Нижняя палата парламента Японии - палата представителей - была распущена до внеочередных выборов, которые должны состояться 16 декабря. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Решение о роспуске парламента и назначении даты новых выборов было принято премьер-министром Есихико Нодой, затем формально утверждено императором Японии Акихито и объявлено депутатам спикером Такахиро Екомити в пятницу, 16 ноября. Избирательная кампания должна начаться 4 декабря.
Нода назначил внеочередные выборы под давлением оппозиции из-за неудачной экономической политики правящей Демократической партии Японии. В конце лета 2012 года он пообещал назначить их дату в обмен на поддержку оппозицией законопроекта по увеличению налога с продаж в два раза до 2015 года, чтобы сократить государственный долг, напоминает Reuters. В пятницу верхняя палата парламента, контролируемая оппозицией, на тех же условиях утвердила еще один законопроект демократической партии, который предполагает выпуск государственных облигаций для покрытия бюджетного дефицита.
По данным опросов общественного мнения, декабрьские выборы приведут к победе Либерально-демократической партии (ЛДП), а ее консервативный лидер Синдзо Абэ получит пост премьер-министра, который он уже занимал в 2006-2007 годах. Ожидается, что он ужесточит политику по отношению к Китаю, с которым у Японии территориальные споры.
Есихико Нода - шестой премьер-министр Японии за последние шесть лет и третий представитель Демократической партии на этом посту с того момента, как она пришла к власти в 2009 году.
Партию винят в тяжелом экономическом положении страны, в котором она оказалась, пытаясь преодолеть последствия разрушительных землетрясения и цунами 2011 года, а также проблемы, связанные со старением населения и усиливающейся конкуренцией с Китаем. Ослабление ДПЯ выражалось и в том, что ее парламентарии покидали партию. Если в 2009 в нижней палате у них было две трети из 480 мест, то к 16 ноября они постепенно потеряли большинство.
Самая большая группа депутатов - 50 человек, в том числе ее бывший генеральный секретарь Итиро Одзава, покинули партию летом 2012 года. Так они выразили протест против повышения налога с продаж.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ювентус" победил "Челси" в Лиге чемпионов
"Химки" одержали четвертую победу в Евролиге броском с финальной сиреной
Девятикратная олимпийская медалистка завершила карьеру
Хоккеисты молодежной сборной России выиграли суперсерию у канадцев
Джефф Монсон победил Александра Емельяненко (ВИДЕО)
Футболиста "Динамо" оштрафовали за поход в ночной клуб в Германии
Клуб Джейсона Кидда вырвал победу в матче лидеров НБА
ФИФА отказалась включать Ибрагимовича в список номинантов на "Премию Пушкаша"
Российская хоккейная "молодежка" выиграла серию у канадцев
В баскетбольной Евролиге признали бросок российского клуба с сиреной
Джефф Монсон победил Александра Емельяненко
Травма футболиста сборной России оказалась серьезной
Евгений Гинер назвал самую большую зарплату в ЦСКА
Клуб КХЛ проиграл пятый матч подряд
Руководство "Портсмута" одобрило продажу клуба болельщикам
Лидер сборной Бразилии объяснил "ужасный" промах с пенальти
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |