Космический телескоп "Кеплер", предназначенный для поиска планет вне Солнечной системы, завершил основную часть своей миссии, но продолжит работу еще в течение четырех лет. Сообщение об этом опубликовано на сайте NASA.
За три с половиной года работы космического телескопа ученым удалось обнаружить более двух тысяч объектов-кандидатов на звание экзопланет. К ноябрю 2012 года число подтвержденных экзопланет, найденнных с его помощью, составляло 105 штук. Среди них оказались как газовые гиганты, вращающиеся поблизости от своих звезд - горячие юпитеры, так и планеты, лишь немного превышающие по размерам нашу - суперземли. Также были обнаружены звезды с несколькими планетами.
Решение о продлении миссии было принято еще в апреле 2012 года. Как указано в пресс-релизе NASA, в последующие четыре года поиск сосредоточится преимущественно на планетах, подобных Земле.
Для обнаружения экзопланет "Кеплер" использует так называемый транзитный метод. Он заключается в том, что при наличии вокруг звезды планет, ее блеск периодически уменьшается во время прохождения их по диску звезды. Такое уменьшение обычно очень незначительно. Например, для Земли и Солнца оно составило бы 84 миллионных доли, однако, как показывает успех проекта, его можно зафиксировать.
Основным элементом телескопа являются высокочувствительные охлаждаемые фотометры с низким шумом. Они постоянно фиксируют излучение более 150 тысяч звезд и отправляют полученные данные на Землю. Информаци. полученная "Кеплером" доступна не только профессиональным астрономам, но и любителям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Спартак" обречен на поражение в матче с "Барселоной", полагают букмекеры
Руководство "Портсмута" одобрило продажу клуба болельщикам
Лидер сборной Бразилии объяснил "ужасный" промах с пенальти
Вратаря клуба КХЛ дисквалифицировали за удар соперника клюшкой
Благотворительный фонд Лэнса Армстронга избавился от его имени
Составлен рейтинг худших спортивных профессий
ЦСКА продлит контракт с Леонидом Слуцким
ФИФА выбрала десять красивейших голов уходящего года (ВИДЕО)
Обладатель Кубка Гагарина вернулся в московское "Динамо"
Сборная России осталась без медалей чемпионата мира по мини-футболу
Фабио Капелло: "Мы предоставили шанс сыграть молодым ребятам"
Кобелев подал в отставку с поста главного тренера "Крыльев Советов"
Уэйн Гретцки назвал сроки окончания локаута в НХЛ
Лучший матч Кириленко в сезоне испортил бросок на последней секунде
Андрей Кобелев покинул пост тренера "Крыльев Советов"
Ибрагимович забил четыре мяча англичанам, удивив даже Джеррарда (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|