ВВП еврозоны снизился второй квартал подряд, упав в июле-сентябре на 0,1 процента, сообщает агентство Bloomberg. В предыдущем квартале падение составило 0,2 процента. Таким образом, валютный союз вступил в свою вторую рецессию за последние 4 года. Рост экономики во всем Евросоюзе составил 0,1 процента.
В годовом исчислении ВВП еврозоны сократился на 0,6 процента. В то же время в сторону повышения была изменена оценка спада во втором квартале - с 0,5 до 0,4 процента.
При этом обе крупнейшие экономики еврозоны - Германия и Франция - закончили третий квартал с ростом в 0,2 процента. Если в ФРГ продолжился рост, зафиксированный во втором квартале (0,3 процента), то Франция смогла избежать рецессии, так как в апреле-июне ее экономика сокращалась.
Ранее данные опубликовали другие страны еврозоны, в том числе и находящиеся в эпицентре долгового кризиса Греция и Португалия. В Греции экономический спад продолжается на протяжении 17 кварталов подряд, а в Португалии рецессия длится уже два года.
Еврокомиссия на минувшей неделе снизила прогноз по росту ВВП еврозоны в 2013 году с 0,3 до 0,1 процента. В текущем же году ожидается, что экономика валютного союза сократится на 0,4 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Тель-Авиве напали на американское посольство
МИД РФ пригрозил США жестким ответом на "закон Магнитского"
Проректор СПбГУ объяснил сокращение филфака модернизацией
Одесса решила превратиться в агломерацию
Водитель замглавы МВД отстранен от должности за нарушение ПДД
Авария на уральском заводе оказалась второй за две недели
Мьянма объявила массовую амнистию к приезду Обамы
МГУ возглавил независимый рейтинг российских вузов
Три израильтянина убиты при обстреле из Газы
Путин утвердил заместителей Шойгу в Минобороны
Минобрнауки создаст рейтинг трудоустройства выпускников
Калашников попросил Путина защитить свое имя от спекуляций
В уральском городе ввели режим ЧС после аварии на заводе
В "Ростехнологии" Сердюкова устроил Сергей Иванов
Нацистское приветствие приравняют к экстремизму в УК
Совбез ООН обсудил ситуацию в секторе Газа за закрытыми дверями
|