Состоятельные американцы должны платить больше налогов, чем сейчас. Об этом заявил президент США Барак Обама на своей первой пресс-конференции после переизбрания на выборах, сообщает BBC News.
Во время общения с журналистами Обама, как передает Reuters, подчеркнул, что при сокращении бюджетного дефицита "обычная математика не сработает". Он пояснил, что уменьшить дефицит и избежать грозящего экономике "фискального обрыва" не удастся просто за счет отказа от налоговых льгот для богатых.
Обама добавил, что не собирается продлять налоговые льготы (введенные в период президентства Джорджа Буша-младшего) для тех, кто в этом не нуждается, имея в виду два процента американцев с высокими доходами. "Умеренное повышение налогов богачам не повредит, они и так останутся достаточно состоятельными", - заявил президент.
На пресс-конференции Обама также подтвердил свое намерение сохранить налоговые льготы для среднего класса и пересмотреть налоговую политику в целом. Президент США отметил, что хочет уделить особое внимание расходам на социальные программы, в том числе, Medicare и Social Security.
В следующем году США угрожает "фискальный обрыв", поскольку одновременно закончится действие налоговых льгот "эпохи Буша" и вступят в силу меры, направленные на сокращение госрасходов страны. Для того, чтобы избежать "обрыва", Обаме нужно добиться согласия парламента на очередное повышение потолка госдолга. На конференции президент США выразил уверенность, что Белому дому и Конгрессу удастся урегулировать этот вопрос до 1 января.
Ранее Обама не раз заявлял о необходимости отменить налоговые льготы для обеспеченных американцев. В начале текущего года в обращении к Конгрессу он призвал повысить налоги для граждан с доходом более миллиона долларов минимум до 30 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Четверых калифорнийцев арестовали за желание повоевать в Афганистане
МГУ возглавил независимый рейтинг российских вузов
Три израильтянина убиты при обстреле из Газы
Путин утвердил заместителей Шойгу в Минобороны
Минобрнауки создаст рейтинг трудоустройства выпускников
Калашников попросил Путина защитить свое имя от спекуляций
В уральском городе ввели режим ЧС после аварии на заводе
В "Ростехнологии" Сердюкова устроил Сергей Иванов
Нацистское приветствие приравняют к экстремизму в УК
Совбез ООН обсудил ситуацию в секторе Газа за закрытыми дверями
Си Цзиньпин стал новым руководителем Компартии Китая
Пожар нарушил работу международного аэропорта столицы Венесуэлы
СБ ООН обсудит ситуацию вокруг сектора Газа на экстренном заседании
В Иордании боевики напали на полицейский участок
На Садовом кольце столкнулись шесть автомобилей
Израиль объявил призыв резервистов
|