Сотрудники КГБ и МВД Белоруссии обнаружили два склада с взрывчатыми веществами. Об этом сообщается на сайте Комитета госбезопасности.
В частности, в окрестностях одного из населенных пунктов Житковичского района Гомельской области были найдены более ста толовых шашек (массой по 200 и 400 граммов) - общей мощностью 38 килограммов в тротиловом эквиваленте. Там же была обнаружена сотня взрывателей. Все это было уничтожено прибывшими саперами.
КГБ отмечает, что в указанном месте ранее нередко обнаруживались следы незаконных раскопок, проводимых "черными копателями".
В ходе следственных мероприятий было также установлено, что у некоего жителя Минской области, задержанного за незаконный лов рыбы, при досмотре обнаружили толовую шашку с такой же маркировкой, как и у взрывчатки, найденной на складе. Задержанный заявил, что некоторое время назад случайно обнаружил склад и взял одну шашку "в качестве сувенира". Признаны ли эти показания достоверными, не уточняется.
В дальнейшем сотрудники КГБ обнаружили еще один склад, в котором находились 143 толовые шашки массой 70 граммов каждая , десять ручных гранат РГ-42 и пять противопехотных мин. Все эти предметы также были уничтожены.
Следствие, как сообщается, отрабатывает версию о том, что к найденной взрывчатке имеют отношение "организаторы переправки средств поражения по каналам нелегальной миграции в страны ЕС".
С начала 2012 года правоохранительные органы Белоруссии неоднократно сообщали об обнаружении тайников со взрывчатыми веществами. Так, весной взрывчатые вещества и детонаторы были найдены в Гродненской области, неподалеку от границы с Литвой (владельцем арсенала оказался некий безработный, сообщалось, что проверяется версия о его причастности к контрабандной и террористической деятельности). Позднее, в августе, у границы с Польшей был обнаружен тайник, в котором хранилось около центнера пластиковой взрывчатки.
Напомним также, что в мае в городе Жлобин, у здания местного РОВД, был задержан некий гражданин с самодельным взрывным устройством (в отношении него было возбуждено дело о терроризме, однако позднее мужчина был освобожден от уголовной ответственности, поскольку его признали невменяемым). Совсем недавно, 11 ноября, маломощный взрыв произошел у здания управления КГБ в Витебске. По неофициальной информации, в связи с этим были задержаны десятки людей.
Как напоминает REGNUM, после прошлогоднего теракта в минском метро президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил силовикам активизировать работу по "установлению незарегистрированного оружия и взрывчатых веществ". "Все вывернуть наизнанку, - заявил он. - И те, у кого вы найдете незарегистрированное оружие, взрывчатку, черных или белых копателей - всех за решетку. Только так мы можем избежать в будущем подобных террористических актов".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Израильская авиация разбомбила центральный стадион сектора Газа
Андрей Кобелев покинул пост тренера "Крыльев Советов"
Ибрагимович забил четыре мяча англичанам, удивив даже Джеррарда (ВИДЕО)
Сборная России по футболу пропустила два мяча от американцев в Краснодаре
В РФС рассказали о договорных матчах в первом дивизионе
Молодежная сборная России по хоккею проиграла канадцам
Краснодар решил отобрать матчи ЧМ-2018 у Сочи и Ростова
Фонд по борьбе с раком убрал из названия имя Лэнса Армстронга
Ибрагимович забил четыре гола Англии в товарищеском матче
Мутко поможет спортсменам получить отсрочку от службы в армии
Сборная России по футболу сыграла вничью с американцами
Букмекер обещает привести российских лучников к золоту Олимпиады-2016
Ольга Смородская теряет доверие акционеров "Локомотива"
Московскому "Спартаку" насчитали штрафов на 300 тысяч рублей
Валерий Газзаев сменил своего сына на посту главного тренера "Алании"
В Петербурге могут изменить схему финансирования стадиона для "Зенита"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |