|
Верховный суд РФ разрешил авиакомпаниям отказывать в перевозке инвалидам-колясочникам, если на самолетах нет для этого условий. Об этом 14 ноября сообщает агентство "Интерфакс".
Таким образом, суд признал законным пункт из приказа Министерства транспорта от 2007 года, в котором авиаперевозчикам предоставили право не брать на борт лежачих больных и пассажиров в инвалидных креслах, если самолет не оснащен специальными условиями.
Иск с просьбой отменить это правило подготовили в Обществе защиты прав потребителей "Общественный контроль в действии" (ОЗПП). Как сообщает агентство РАПСИ, во время суда истцы назвали эту норму "дискриминационной по отношению к инвалидам". По словам юриста ОЗПП Дмитрия Лисняка, международное и российское законодательство в равной степени предоставляет право на услуги как тем, кто имеет "специфические особенности", так и обычным гражданам.
Представители ответчика, которым выступило министерство транспорта, утверждали, что если отменить пункт приказа и не регулировать вопрос о перевозках людей с ограниченными возможностями, то это может повредить другим пассажирам. По словам юристов, специалисты ведомства подготовили законопроект, который в конечном итоге заставит перевозчиков обновить или переоборудовать свой авиапарк. При этом пассажиры будут обязаны заранее сообщать о том, что им понадобятся специальные условия. Этот закон, по словам юристов Минтранса, уже прошел в парламенте первое чтение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джастин Бибер получил главную награду American Music Awards
Каждый третий дом на Рублевке опустел или выставлен на продажу
Нарушительница правил дорожного движения признала свой идиотизм
Бундесвер раскритиковали за производство косметики
Эксперты рассказали об изменениях на рынке "элитки" Москвы
Парижанам запретят ездить на старых машинах
Рио-де-Жанейро "украдет" Гран-при Бразилии у Сан-Паулу
Ubisoft объяснила медленную разработку Beyond Good & Evil 2
В Петербурге прощаются с Ильей Олейниковым
В США скончался человек-кот
Рекламу Toyota запретили за пропаганду безответственного вождения
Губернатор Ленобласти поддержал идею переезда в "Невскую ратушу"
Москва одобрила увеличение транспортного налога
Писатель Владимир Маканин получил Европейскую премию по литературе
Команда HRT распустила отдел разработки болидов
Правительство отказалось принимать балльную систему штрафов
| |
|