Белорусские власти рассчитывают в 2014-2015 годах провести IPO (первичное размещение акций) пяти заводов. Об этом министр промышленности страны Дмитрий Катеринич заявил в интервью "Народной газете".
По словам Катеринича, правительство рассматривает вопрос о подготовке IPO "Минского тракторного завода", "Гомсельмаша" (сельскохозяйственная техника), "Белорусского металлургического завода", "Борисовского завода автотракторного электрооборудования" (БАТЭ) и "Горизонта" (производство электроники и бытовой техники). Также, как сообщил министр, ведется подготовка к IPO "БелАЗа", сроки которого не называются.
Катеринич заявил, что планы Министерства промышленности разделяют представители Лондонской фондовой биржи. Планируется ли провести намеченные IPO именно на этой площадке, министр не уточнил.
В начале июля этого года глава Госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов сообщал, что подготовка к IPO "БелАЗа" приостановлена. Тогда чиновник уточнил, что такое решение в определенной степени связано с "политическими событиями" в Евросоюзе, касающимися Deutsche Bank. Минск рассматривал немецкую финорганизацию как потенциального организатора IPO "БелАЗа", однако в октябре прошлого года банк отказался сотрудничать с белорусскими властями. Такое решение Deutsche Bank и еще несколько финорганизаций приняли после того, как их раскритиковали правозащитники за сотрудничество с Минском.
В октябре РИА Новости сообщало со ссылкой на неназванные источники, что законопроект о выходе "БелАЗа" на биржу внесен в правительство.
В июне этого года на Белорусской валютно-фондовой бирже завершилось первое народное IPO, в ходе которого было проданы акции Минского завода игристых вин на сумму в 3,4 миллиона долларов. До этого - летом 2011 года - проводилось размещение ценных бумаг Борисовского завода медицинских препаратов, однако IPO провалилось: было продано всего 223 акции из 125 тысяч выставленных на продажу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Любимов начал в больнице работу над новым спектаклем
Книга о "проклятии Майкла Джексона": слава довела поп-короля до наркомании и половых проблем
В Южной Корее восстановили сожженные ворота Намдэмун
Джон Ле Карре пожалел о перепалке с Салманом Рушди
Сотрудничество Спилберга и Хэтэуэй подтвердилось
Табаков и Хазанов выдвинули Цискаридзе в директоры Большого театра
Корабль из "Пиратов Карибского моря" подняли из воды, раскрыв один из его секретов
Похитители скульптуры Генри Мура, стоящей полмиллиона, продали ее за 46 фунтов
Найдены фотографии со съемочной площадки потерянного фильма Хичкока
Фонд Уорхола провел первый аукцион
Индейцы США снова возмущены - теперь их обидело белье Victoria's Secret
Испанский театр протестует, продавая вместо билетов морковки
Лжеискусствоведы совершили крупнейшее музейное ограбление в истории ЮАР
Шон Пенн сыграет шпиона в бегах
Российский режиссер получил главный приз на кинофестивале в Неаполе
Знаменитый хореограф Ратманский рассказал, почему покинул Большой театр ради Американского театра балета
|