Окружение президента Зимбабве Роберта Мугабе незаконно присвоило себе алмазы на сумму не менее двух миллиардов долларов. Об этом сообщается в отчете организации Partnership Africa Canada (PAC), специализирующейся на отслеживании "конфликтных" или "кровавых "алмазов - камней, добытых на территории, где ведутся военные действия или используемых для финансирования вооруженных повстанцев.
Зимбабве официально не входит в число стран, где добываются "кровавые" алмазы - с 2010 года Кимберлийский совет разрешил поставку на мировой рынок драгоценных камней, добытых в этой стране. Месторождение в Маранге, о котором идет речь в отчете PAC, является самым крупным и неоднократно вызывало нарекания со стороны международного сообщества.
По мнению правозащитников, прибыль от значительной части добываемых в Маранге алмазов не попадает в бюджет Зимбабве, а оседает в карманах правящей верхушки. Алмазы вывозятся в Саудовскую Аравию, а затем в Индию, где находятся крупнейшие предприятия по их обработке.
PAC отмечает, что Зимбабве продает алмазы по явно заниженной цене из-за сговора между индийскими покупателями и их союзниками в окружении Мугабе. Продавая камни по цене, вдвое превосходящей цену покупки, мошенники зарабатывают огромные деньги и отдают часть выручки в виде отката подельникам в Зимбабве. Правозащитники констатируют, что за счет коррупции и контрабанды драгоценных камней наживаются прежде всего высокопоставленные военные, лояльные режиму Мугабе.
В 2010 году PAC уже указывала в своем отчете на то, что месторождение в Маранге непосредственно контролируют военные.
Роберт Мугабе является бессменным президентом Зимбабве с 1988 года. За это время его неоднократно обвиняли в различных нарушениях прав человека, в том числе в массовых убийствах и эскалации насилия по расовому признаку. Мугабе является персоной нон-грата в странах Евросоюза.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украинский депутат получил срок за удар в челюсть
На конкурсе инноваций в Казахстане победила кровать для вертикальных родов
Возле храма Успения Богородицы в Строгино нашли человеческие кости в корзине
Губернатор Пермского края Басаргин похвалил подозреваемого в мошенничестве Панова, а Степашин раскрыл тему незаконной
Путин решил приостановить принятие закона о защите чувств верующих
Петербургские депутаты подключились к проверке строительства стадиона "Зенита"
Начальник эстонской полиции подал в отставку из-за скандала
Казахстанку арестовали за мат в адрес матери
Российский разгонный блок разорвало на сотню обломков, подсчитали американские военные
"Единая Россия" будет исключать пьяных водителей
Лукашенко обвинил литовские власти в жлобстве
После ухода Сердюкова погоны российским военным могут переложить обратно с груди на плечи
"Кавказская резня" в трамвае привела к двухчасовому сбою транспорта на востоке Москвы
Реабилитационный центр "Новая жизнь" пожаловался Путину на обыски
СМИ поверили шутке об избиении панков православным священником
Подозреваемому в убийстве оппозиционеру-националисту ужесточили обвинение
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|