Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга попросили Счетную палату РФ и Контрольно-счетную палату города предоставить информацию о сроках и результатах проверки строительства стадиона "Зенита". Об этом сообщается на сайте городского парламента.
Счетная палата начала проверку строительства в октябре 2012 года. "Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 миллиардов рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 миллиарда рублей", - заявил тогда глава ведомства Сергей Степашин.
Строительство стадиона для футбольного клуба "Зенит" началось на Крестовском острове в 2007 году. Первоначально стоимость работ оценивалась в 6,7 миллиарда рублей. Эти деньги были выплачены из городского бюджета, куда они, в свою очередь, поступили в виде налогов от компаний "Газпром нефть" и "Сибур". Спустя год стоимость строительства выросла вдвое, а в октябре 2012 года в Главгосэкспертизу была внесена смета на 43,8 миллиарда рублей.
При это в проекте городского бюджета на 2013 год фигурирует старая сумма - 28,7 миллиарда рублей. К ней губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил добавить еще 3,8 миллиарда.
Компания "Трансстрой", которая занимается строительством стадиона, подвергалась резкой критике, в том числе со стороны премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Несмотря на критику, а также на протесты со стороны "Газпрома" - титульного спонсора "Зенита", "Трансстрою" удалось добиться продления контракта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский банк будет выдавать деньги по отпечаткам пальцев
Темпы роста вкладов россиян в банках замедлились
Франция призвала увеличить "налог на нутеллу" в четыре раза
Лондон перестал считаться мировым финансовым центром
Медведев направил 90 миллиардов рублей на "человеческие" условия на селе
Рост ВВП России упал ниже трех процентов
Америке предсказали мировое лидерство по добыче нефти и газа
В Ираке "Лукойлу" снова предлагают "Западную Курну-1"
РЖД оценила себя в триллион рублей
Власти Италии обвинили Standard & Poor's и Fitch в манипуляциях
Решение ФАС сделало акции сети "36,6" лидерами торгов на бирже
Производитель Guinness, Johnnie Walker и Smirnoff завоевывает индийский рынок
Страны БРИКС задумались об общем валютном резерве
После гречки - овсянка: цены на крупу бьют рекорды
Министерство экономики спрогнозировало России "фантастический" рост ВВП - до 4,1-5,4%
Греческий парламент уговорил себя принять кризисный бюджет на 2013 год
|