Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Премьер Грузии Иванишвили заявил из Бельгии о желании нормализовать "исторические отношения" с Россией
5:39PM Monday, Nov 12, 2012

Премьер Грузии Иванишвили заявил из Бельгии о желании нормализовать "исторические отношения" с Россией

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в понедельник в ходе первого зарубежного визита в Бельгию высказался за нормализацию отношений между Грузией и Россией. Он считает, что нормализация отношений между Грузией и Россией послужит на пользу обеим сторонам.

"Мы надеемся, что (правительство России) предпримет адекватные меры, чтобы не допустить эскалации ситуации и успокоить ее. Подобная ситуация (в российско-грузинских отношениях) неблагоприятна ни для России, ни для Грузии. Мы сделаем все необходимое, чтобы углубить и улучшить наши исторические отношения", - сказал Иванишвили после встречи в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Иванишвили также проинформировал председателя ЕК о назначении спецпредставителя по вопросам урегулирования отношений с Москвой - политолога и дипломата Зураба Абашидзе. "Теперь мы ожидаем адекватной реакции со стороны Российской Федерации", - заявил Иванишвили.

Баррозу со своей стороны приветствовал решение премьер-министра Грузии назначить спецпредставителя по России. Он отметил, что "считает важными" партнерские отношения (Тбилиси) с таким соседом, как Москва.

Глава Еврокомиссии при этом указал на важность того, чтобы у стран-партнеров ЕС были хорошие отношения с РФ. Вместе с тем Баррозу подтвердил приверженность ЕС независимости и территориальной целостности Грузии.

Он также сообщил, что поддержал территориальную целостность Грузии и процесс Женевских консультаций, отметил позитивную роль европейской миссии по мониторингу ситуации вокруг Грузии. Стороны подчеркнули важность завершения переговоров об ассоциации Грузии и ЕС к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Баррозу дал положительную оценку прошедшим в Грузии парламентским выборам и настаивал на необходимости развития и поддержки правового государства. Он также призвал политические силы страны к конструктивному сотрудничеству и подчеркнул, что в настоящей демократии должно уважаться мнение меньшинств. Глава Еврокомиссии отметил, что получил личные заверения грузинского премьера о продолжении в стране реформ.

В Тбилиси прошел флешмоб в поддержку Музея советской оккупации

Заявление премьер-министра Грузии было сделано на фоне акции, которую вряд ли высоко оценит российское руководство. Речь идет о флешмобе, устроенном в минувшие выходные в центре Тбилиси в поддержку действующего в грузинской столице Музея советской оккупации.

В нем приняли участие около 200 человек, в том числе студенты нескольких тбилисских вузов. Акция была организована с помощью Facebook, через который рассылались приглашения потенциальным участникам, передает News Georgia.

В ходе акции ее участники выстроились в символическую очередь перед входом в Национальный музей, частью которого является и Музей советской оккупации. Входя в здание, они покупали билеты и осматривали экспозицию. Участники акции держали в руках или прикрепляли к одежде листки бумаги, на которых на грузинском и английском языках было написано "Не закрывайте Музей оккупации - остановите наше возвращение в СССР".

Поводом для проведения флешмоба стали начавшиеся в последнее время выступления против функционирования Музея оккупации. В частности, такие акции в столице Грузии регулярно стала проводить неправительственная организация "Земля - наш дом", заявляя, что существование музея негативно отражается на налаживании отношений Грузии и России. НПО сейчас проводит в Тбилиси сбор подписей под требованием к Министерству культуры Грузии закрыть данный музей. Также против Музея оккупации выступила организация "Институт Евразии", руководитель которой Гулбаат Рцхиладзе предложил реорганизовать действующий музей и создать на его основе Музей советской эпохи.

Музей советской оккупации был создан в 2006 году. Из-за реабилитационных работ в Национальном музее Грузии долгое время он был практически закрыт, хотя периодически принимал посетителей, в числе которых в основном были высокопоставленные представители стран Запада, посещавшие страну с визитами. Экспозиция, в которой представлены до 3 тысяч экспонатов, материалы, связанные с периодом советской оккупации Грузии, полноценно начала функционировать с 26 мая 2011 года, когда открылся обновленный музей имени Джанашия. Стоимость билета - 5 лари (около 3 долларов), для студентов - 1,5 лари (около 1 долларов), для школьников и пенсионеров - 0,5 лари (0,3 доллара).

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Приморье предприниматель задержал стрелявшего в него киллера
  • Лукашенко обвинил литовские власти в жлобстве
  • После ухода Сердюкова погоны российским военным могут переложить обратно с груди на плечи
  • "Кавказская резня" в трамвае привела к двухчасовому сбою транспорта на востоке Москвы
  • Реабилитационный центр "Новая жизнь" пожаловался Путину на обыски
  • СМИ поверили шутке об избиении панков православным священником
  • Подозреваемому в убийстве оппозиционеру-националисту ужесточили обвинение
  • Двое рабочих насмерть разбились за полчаса на автозаводе "ГАЗ"
  • Прибалты на тракторе отправились выбивать деньги у Евросоюза
  • Московских школьников научат играть в бридж и японскую го
  • Рейтинг неэффективных вузов: университеты избавляются от неприятного ярлыка, а Минобрнауки обещает "никого не закрывать
  • Следователи по делу ДТП на Ленинском проспекте второй раз оправдали вице-президента "Лукойла"
  • Экс-министру обороны Сердюкову припомнили прошлое: "вызывающие" связи, женщин и как "досокращался"
  • В Грузии начался сбор подписей за отставку Саакашвили
  • Декан филфака СПбГУ прокомментировала сообщения о "разгроме"
  • Сайт "Луркоморье" готов судиться за незаконную блокировку. Блоггеры шутят и вникают в логику "долдонов из ФСКН"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Во Флориде разбился самый дорогой истребитель в мире

Генсек НАТО предостерег правительство Иванишвили от политического судилища над оппонентами

В Польше эксгумировали тела еще двоих погибших в катастрофе под Смоленском

Из большого адронного коллайдера сделают самый точный секундомер в мире

Дания отменяет введенный год назад "налог на жир"

Губернатор штата Нью-Йорк, пострадавшего от "Сэнди", просит у властей 30 миллиардов долларов


В Сан-Паулу легкомоторный самолет не смог затормозить и разбился об ограждение автострады (ВИДЕО)

Известный украинский журналист погиб после хоккейного матча, упав в сделанную рабочими 10-метровую "пропасть"

Гендиректор ВВС, уволенный из-за лжепедофилов, получит за 54 дня работы сотни тысяч фунтов

Репрессии по-белорусски: правозащитнику, сообщившему о взрыве у КГБ, гаишники выписали штраф

"Значит, шоу будет продолжаться": пограничник Челах отказался от присяжных

"Звездная революция" в Китае: жена-певица грозит затмить нового правителя страны

В мире развенчан миф об утечке мозгов из России: эмигранты староваты, проигрывают азиатам и все чаще "na podhvate"

Находка на вес золота: в Болгарии нашли драгоценности "семьи Александра Македонского"

ФБР еще летом знало о супружеской неверности директора ЦРУ. В Конгрессе возмущены молчанием

На Венецию обрушилось крупнейшее за 50 лет наводнение - в море скрылась площадь Сан-Марко

Здание КГБ в Витебске попытались взорвать примитивной бомбой. Очевидцы: "Молодежь менты метут с улиц"

ВИДЕО: эмир Кувейта устроил самый большой в истории фейерверк

Восточные интриги: США и Украина схватились с Россией за контракт ценой 4,2 млрд долларов

Коррупционный скандал в Южной Корее: первую леди допросят в письменной форме из-за участка земли

Стало известно, кому любовница директора ЦРУ слала письма с угрозами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact