Фигурант "болотного дела" Федор Бахов рассказал в интервью "Большому городу" о своем первом допросе и аресте. К нему домой пришли с обыском рано утром 10 июня. Тогда же его забрали в Следственный комитет РФ, и на волю под подписку о невыезде он вышел только 6 ноября.
На первом допросе, рассказал Бахов, следователь Денис Конов ему сказал, что на него имеются "неопровержимые доказательства". "Суть сводилась к тому, что у них есть видео с моим участием в беспорядках, когда в полицию кидают разные предметы, а омоновцам наносят травмы", - сообщил обвиняемый. Ему показали видеозапись, на которой видно, как несколько человек бьют омоновца, а он кричит "Помогите".
"Меня среди этих людей, естественно, не было. Потом Конов прервал показ и сказал: 'Дальше, Федор Николаевич, я вам ничего показать не могу, это тайна следствия, но вы там тоже есть, и вам лучше все чистосердечно рассказать'", - продолжил Бахов. По его словам, назначенный ему адвокат Василий Наполов сказал, что лучше дать показания. "Он добавил, что судьи и следователи не любят, когда люди не дают показаний, а вот если я все расскажу, то меня тут же отпустят домой", - отметил фигурант "болотного дела".
В итоге Бахов рассказал, что оказался в толпе людей, которая прорвала оцепление омоновцев. "Тогда мне и вменили прорыв оцепления и участие в массовых беспорядках. Я помыслить не мог, что человек, который находился в толпе, будет назван преступником. Это немыслимо, невозможно себе представить. По сути дела, это обвинение на мне до сих пор висит", - заключил Бахов.
Федор Бахов, кандидат химических наук, работает в компании "Метаклэй", которая занимается разработкой новых полимерных материалов. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках. Обвинение в нападении на сотрудника полиции (в отличие от многих других фигурантов дела) ему не предъявлено.
Всего по "болотному делу" проходит 18 человек, 11 из них арестовано. По версии следствия, 6 мая на Болотной площади произошли массовые беспорядки, в то время как все фигуранты (кроме Максима Лузянина, полностью признавшего свою вину) говорят лишь о нескольких стычках с полицией, которые нельзя квалифицировать как беспорядки.
Максим Лузянин осужден на 4,5 года лишения свободы. Его дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Травма футболиста сборной России оказалась серьезной
Тренер Владимира Кличко назвал себя поклонником Поветкина
Болельщики "Зенита" подожгли стадион в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Футболист "Зенита" пропустит матч сборной Италии
Лучший гимнаст Украины решил выступать под российским флагом
В финале итогового турнира АТР сойдутся Федерер и Джокович
Фабио Капелло отпустил из сборной троих футболистов
Новак Джокович накормил журналистов конфетами
В "Лос-Анджелес Лейкерс" нашли нового тренера
Криштиану Роналду потерял зрение во время матча
The Sun: Андрей Аршавин экономит на еде
Лидер сборной Украины по гимнастике будет выступать за Россию
Определился чемпион Бразилии по футболу
Архив Международного олимпийского комитета серьезно пострадал от потопа
Капелло сократил состав сборной России на матч с США
Быков и Захаркин не сумели вывести сборную Польши на Игры в Сочи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |