Британская общественная организация UK Uncut, выступающая против мер экономии, вводимых правительством в условиях долгового кризиса еврозоны, пригрозила в ходе акции протеста превратить кафе Starbucks в убежища для бездомных и детские ясли. Как считают активисты, уклоняясь от налогов, сеть способствует большему сокращению социальных выплат со стороны правительства.
В октябре Reuters обнародовало данные, из которых следует, что за последние три года Starbucks в Великобритании не платила ни подоходного налога, ни налога на корпорации. В целом за последние 13 лет (с момента выхода на британский рынок) сеть выплатила налогов на сумму в 8,6 миллиона фунтов стерлингов (13,74 миллиона долларов) при объеме продаж в 3,1 миллиарда фунтов.
Как стало известно 12 ноября, руководители Starbucks отчитаются перед британским Комитетом по контролю за расходованием государственных средств (Public accounts committee) в связи с подозрениями, что компания недоплачивала налоги.
Газета The Independent пишет, что показания в комитете должны будут дать финансовый директор Starbucks Трой Элстид (Troy Alstead) и управляющий директор сети в Великобритании Крис Энгсков (Kris Engskov). Также будут допрошены топ-менеджеры поисковика Google и интернет-магазина Amazon. Их,по данным The Guardian, критикуют за то, что они ведут свои операции в Европе через страны с более низкими ставками налогов (к примеру, Люксембург и Ирландию).
Starbucks, основанная в 1971 году, является крупнейшей в мире сетью кофеен. Сейчас она объединяет более 19 тысяч кофеен в 60 странах, в том числе в России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Директором цирка на Вернадского избран Эдгар Запашный
В Москве открылся Еврейский музей
Сценарист фильма "Маленькая мисс Счастье" напишет новые "Звездные войны"
Роман "50 оттенков серого" стал причиной развода - муж отказался выполнять фантазии бизнесвумен
Умерла вдова Томаса Стернза Элиота
Сокуров откроет на базе "Ленфильма" киношколу и творческое объединение
"Скайфолл" возглавил американский прокат, поставив рекорд по сборам для всей "бондианы"
Близкие Ильи Олейникова рассказали о его последних днях: продолжал сниматься вопреки болезни
Тэйлор Свифт и Джастин Бибер стали триумфаторами европейской премии MTV
Умер создатель "Городка" Илья Олейников
Новый фильм "бондианы" поставил рекорд по сборам
Любовные письма Мика Джаггера выставлены на аукционе за 160 тыс. долларов
Дженнифер Лопес устроила в Москве "голые" танцы
У Элтона Джона будет второй ребенок - от той же суррогатной матери
Юрий Ковальчук спас магазин русской книги в Париже
Платье из "Волшебника страны Оз" продано за 480 тысяч долларов
|