В отношении бывшего председателя Воронежской городской думы, ныне зампредседателя думы Александра Шипулина возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Об этом 12 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
По версии следствия, в августе 2008 года Шипулин вместе с женой за бюджетный счет съездил в Париж якобы на семинар "Система административной власти во Франции". На самом деле председатель думы не собирался принимать участия в семинаре. Супруги воспользовались обширной экскурсионной программой, не имеющей отношения к системе административной власти.
В результате бюджету был причинен ущерб на сумму 858 тысяч 526 рублей.
По данным газеты "Коммерсантъ", член "Единой России" Шипулин был переведен с поста председателя думы на пост заместителя председателя в конце сентября 2012 года. Новым председателем думы стал Владимир Ходырев, чья кандидатура была выдвинута Шипулиным. Его конкурентом был кандидат от КПРФ Андрей Померанцев. По итогам голосования Ходырев получил 30 голосов, а Померанцев - один голос. Шипулин стал зампредом по рекомендации Померанцева.
В воронежской думе лишь три депутата не являются единоросами. По данным "Коммерсанта", на память о председательстве оппозиционеры подарили Шипулину сувенир - статуэтку Эйфелевой башни. Тогда уже было известно о сомнительной поездке в Париж, правоохранительные органы проводили проверку. Оппозиционеры заявили, что подарок вручается "по поручению затопленных канализацией жителей Масловки".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлены претенденты на "Золотую маску"
Сокуров откроет на базе "Ленфильма" киношколу и творческое объединение
"Скайфолл" возглавил американский прокат, поставив рекорд по сборам для всей "бондианы"
Близкие Ильи Олейникова рассказали о его последних днях: продолжал сниматься вопреки болезни
Тэйлор Свифт и Джастин Бибер стали триумфаторами европейской премии MTV
Умер создатель "Городка" Илья Олейников
Новый фильм "бондианы" поставил рекорд по сборам
Любовные письма Мика Джаггера выставлены на аукционе за 160 тыс. долларов
Дженнифер Лопес устроила в Москве "голые" танцы
У Элтона Джона будет второй ребенок - от той же суррогатной матери
Юрий Ковальчук спас магазин русской книги в Париже
Платье из "Волшебника страны Оз" продано за 480 тысяч долларов
Архитектор Оскар Нимейер вновь попал в больницу
ВТБ даст "Ленфильму" кредит на 1,5 миллиарда рублей
Состояние Любимова улучшилось - его перевели в обычную палату
Ирландские парни 16 и 11 лет собрали больше миллиона просмотров, перепев Рианну (ВИДЕО)
|