Созданная Минобрнауки рабочая группа решила, что из списка петербургских вузов с признаками неэффективности надо исключить пять заведений. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на председателя городского комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова. Результаты заседания рабочей группы будут представлены министру образования и науки Дмитрию Ливанову, после чего судьба вузов будет окончательно решена.
Речь идет о Санкт-Петербургской академии театрального искусства, Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна и Санкт-Петербургском государственном университет водных коммуникаций. Убрать их из списка неэффективных предлагается "в связи со спецификой осуществляемых образовательных программ".
На основании этого же критерия Максимов вместе с представителем совета ректоров Владимиром Кутузовым предлагал признать эффективным Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, однако остальные члены комиссии не согласились с ними и предложили вузу подготовить программу развития.
Анонимный источник РИА Новости рассказал о намерении исключить из числа вузов с признаками неэффективности четыре заведения: университет кино и телевидения, университет культуры и искусства, академию театрального искусства и университет технологии и дизайна. ИА REGNUM со ссылкой на свой источник также перечисляет четыре вуза, взамен универститета технологии и дизайна называя университет сервиса и экономики.
Заседание рабочей группы по Санкт-Петербургу состоялось 9 ноября. В нем приняли участие представители Минобрнауки, Рособрнадзора, Минтранса, Минсельхоза, Министерства культуры и других ведомств. На заседании изучили список петербургских вузов с признаками неэффективности (всего Миобнрнауки выявило 10 таких заведений). По каждому из них было принято решение исключить из списка, разработать план развития, рассмотреть деятельность руководства или рассмотреть вопросы реструктуризации.
Так, Минсельхоз предложило объединить "неэффективную" Санкт-Петербургскую государственную ветеринарную академию с "эффективным" аграрным университетом, создав тем самым большой аграрный университет.
Помимо 10 вузов, признаки неэффективности были обнаружены в одном филиале из четырех - филиале РГГУ. Его решили реструктуризовать, переведя большинство студентов-заочников в Москву. Ранее РГГУ, сам по себе попавший в список "неэффективных" вузов, рассказал о намерении закрыть все филиалы в Московской области, в которых были обнаружены признаки неэффективности.
Результаты мониторинга вузов, в которых все заведения делятся на "эффективные" и "с признаками неэффективности", были опубликованы на сайте Минобрнауки 1 ноября. После этого в регионах начались заседания рабочих групп, по итогам которых 15-16 ноября ведомство составит окончательный список неэффективных вузов.
В министерстве неоднократно отмечали, что попадание вуза в этот список не будет означать его закрытия или слияния с другими. Однако филиалы с признаками неэффективности ведомство надеется сократить.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Остановку торгов на Московской бирже объяснили программной ошибкой
Обама рассказал американцам о льготах и налогах
Чиновники отказали России в низкой инфляции до 2020 года
Латвия сравнялась с Россией по кредитному рейтингу
Социологи: россияне расстаются с мечтой быстро разбогатеть
McDonald's впервые за девять лет объявил о падении продаж
ЦБ дал новый прогноз годовой инфляции
ЦБ дал новый прогноз годовой инфляции
Отток капитала из России в октябре составил около 5 млрд долларов
В Нью-Йорке официально подсчитали убытки от урагана
Покупателей автомобилей Lada приманивают бонусом в 100 рублей на счет мобильного телефона
Великобритания пригрозила заблокировать создание европейского банковского союза
Евросоюз и страны Латинской Америки завершили "банановую войну" - самый долгий в истории торговый спор
Общественный контроль останется в законе о госзакупках
Внутренний госдолг России с начала года вырос на 11 процентов
Крупнейший скидочный сервис мира вновь оказался убыточным
|