Бывший заместитель министра регионального развития Роман Панов арестован по подозрению в причастности к хищению 93 миллионов рублей, которые были выделены на проведение саммита АТЭС, прошедшего в сентябре 2012 года во Владивостоке. Об этом сообщает "Интерфакс".
В субботу Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал арест Панова, задержанного 9 ноября. Ранее следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в связи с выявлением факта хищения бюджетных денежных средств, выделенных на подготовку к проведению саммита.
Следствие подозревает в причастности к преступлению ряд руководящих чиновников Минрегионразвития. По версии следствия, подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.
По данным полиции, на расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллионов рублей. При этом подрядчики не принимали реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов, поскольку предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами.
10 ноября также стало известно, что в деле появился новый фигурант. В Тверском суде во время рассмотрения ходатайства следствия о заключении под стражу Панова в качестве подозреваемого был допрошен Олег Букалов, руководитель федерального казенного учреждения "Дальневосточная дирекция Минрегиона России". По данным "Интерфакс", в качестве меры пресечения Букалову избрана подписка о невыезде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ABC снимет сериал на основе аттракциона из Диснейленда
Состояние Любимова улучшилось - его перевели в обычную палату
Ирландские парни 16 и 11 лет собрали больше миллиона просмотров, перепев Рианну (ВИДЕО)
В Дублине впервые показали спектакль по "Улиссу"
Мединский обещал поднять зарплату сотрудникам учреждений культуры
Рейчел Вайс решила поработать с Кроненбергом
Хелен Филдинг выпустит третью книгу о Бриджит Джонс
Хавьер Бардем получил именную звезду на Аллее Славы в Голливуде
Полтавченко отказался вернуть землю "Шалашу Ленина" в Разливе
Фотографии Мэрилин Монро ушли с молотка в Польше за 750 тысяч долларов
Рим открывает обновленный кинофестиваль, сделав ставку на русское кино
Директору ГАБТ Иксанову продлили контракт на год
Зубин Мета приедет на фестиваль Мстислава Ростроповича
Хавьер Бардем получил звезду на Аллее славы в Голливуде
На родине Эльдара Рязанова поставили памятник Юрию Деточкину
Марк Уолберг снимется в четвертых "Трансформерах"
|