Сотрудник Института проблем передачи информации РАН биоинформатик Александр Панчин опроверг выводы скандального исследования французских ученых об онкогенном влиянии генномодифицированной кукурузы. Его статья опубликована в том же журнале Food and Chemical Toxicology, где появилась и оригинальная работа группы Сералини.
В статье Панчин показывает, что все выводы о повышенной вероятности образования опухолей у крыс, питавшихся генномодифицированной кукурузой NK603, основаны на статистически незначимой разнице при сравнениях. Другими словами, для каждого из заявлений авторов (о повышенной смертности и повышении вероятности появления различных патологий) разница между контрольной группой животных, и группой, питавшейся модифицированной кукурузой не выходит за рамки случайных отклонений. Даже если такая разница существует, схема проведенного эксперимента не позволяет ее обнаружить из-за очень низкого (и разного) числа животных в группах (так, в контрольной группе было всего десять животных).
Кроме того, Панчин указывает, что если не учитывать статистическую значимость результатов, то из эксперимента можно сделать выводы как о вредности, так и о полезности модифицированной кукурузы. Например, по данным статьи, в группах самцов самцы, диета которых на 22 или 33 процента состояла из NK603, животные преждевременно умирали в три раза реже, чем в контрольной группе. Такое сравнение групп Сералини в своей статье не приводит.
Статья французских исследователей была опубликована в конце сентября. Она вызвала резкую реакцию научного сообщества из-за крайне низкого, по словам критиков, уровня статистической обработки результатов и "странного" распределения групп животных. С критикой работы ранее выступили Европейское агентство по безопасности продукции, а также его немецкие и австралийские аналоги. По представлению правительства анализ работы провело и французское Агентство здравоохранения, которое также раскритиковало выводы ученых и показало, что смертность в экспериментальных группах находится на уровне, нормальной для этой специфической линии крыс. Журнал, в котором была опубликована статья, объявил прием комментариев и отзывов на неоднозначную работу. Подробнее об этом можно прочитать здесь и здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Валерий Газзаев вернулся к тренерской работе
Российские хоккеисты победили шведов на Кубке Карьяла
Букмекеры уменьшили шансы Владимира Кличко в бою с гигантом Вахом
Польский боксер выиграл взвешивание у Владимира Кличко
"Аякс" подтвердил информацию о переговорах с ван дер Саром
Сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира по футзалу
Сборная Финляндии по хоккею нашла тренера на Олимпиаду в Сочи
Идея создания единой мировой лиги хоккея нашла поддержку за океаном
Детский хоккейный тренер скончался во время тренировки
Гонщикам "Формулы-1" запретили нецензурно выражать свои мысли
Чемпион мира назвал бой с польским боксером отдыхом для Кличко
Удар футболиста украинского клуба назвали голом столетия
Игрок "Русенборга" признал мяч бразильца Тайсона "голом столетия" (ВИДЕО)
Избитому хоккеисту пригрозили уголовным делом
Молодежная сборная России по хоккею впервые победила в Онтарио
Таджикские футболисты избили арбитра
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|