Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя КГБ. Как передает БЕЛТА, соответствующее решение было принято по итогам совещания у главы государства, на котором, в частности, рассматривались недостатки в работе Комитета госбезопасности.
Исполнять обязанности главы КГБ поручено госсекретарю Совета Безопасности Белоруссии Леониду Мальцеву. После совещания у президента он сообщил, что Зайцева решено было освободить от должности "в свете последних событий, связанных с комитетом".
"Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака. Есть и ряд других вопросов, которые требуют тщательного расследования", - подчеркнул Мальцев. Отставка Зайцева, по его словам, была необходима, чтобы расследование провели максимально объективно. Им (расследованием) займется генеральный прокурор, также к работе планируется подключить Следственный комитет
Госсекретарь белорусского Совбеза не исключил также, что Зайцев сможет вернуться на пост главы КГБ, "если расследование покажет компетентность его и других должностных лиц".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РПЦ поддержала введение молитвенных комнат в школах
В Ленинградской области прошли обыски в центре реабилитации наркоманов
Тулузского террориста заподозрили в работе на французскую разведку
Бизнесмена Козлова перевели в колонию-поселение
Янукович впервые оценил парламентские выборы
Ройзман сообщил о блокировке счетов "Города без наркотиков"
Англиканскую церковь возглавил выпускник Кембриджа
За ночь в Турцию сбежали 8 тысяч сирийцев
США наказали министерство культуры Ирана за цензуру
Прокуратура потребовала признать экстремистским видео Pussy Riot
Создатель "икон" с Pussy Riot пожаловался в ЕСПЧ
РГГУ закроет все "неэффективные" филиалы в Подмосковье
Новым начальником Генштаба стал Валерий Герасимов
В Колумбии поймали перевозчика 30 тонн кокаина
В Минобороны выявлены новые хищения на миллиард рублей
Начальник Генштаба ВС РФ подал в отставку
|