| Федерация автовладельцев России (ФАР) менее чем за месяц собрала 100 тысяч подписей под инициативой об отмене транспортного налога. Об этом в четверг, 8 ноября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя ФАР Сергея Канаева. 
По словам Канаева, в начале следующей недели ФАР направит преждложение об отмене транспортного налога парламентским фракциям и в Координационный совет оппозиции. "Кроме этого, с аналогичным предложением мы обратимся к президенту России", - заявил Канаев.
 
Как объяснил лидер ФАР, 100 тысяч подписей необходимы для внесения законопроекта об отмене транспортного налога в Госдуму. По мнению Канаева, транспортный налог взимается неправильно и должен рассчитываться из стоимости автомобиля, а не его мощности.
 
"Сегодня по факту владельцы грузовых автомобилей платят меньший налог, чем мотоциклисты, а владельцы дорогих автомобилей меньший, чем владельцы более мощных, но дешевых автомобилей. Это нонсенс", - цитирует Канаева агентство.
 
Законность взимания транспортного налога ФАР намерена оспорить в Конституционном суде.
 
Транспортный налог в России является региональным, и его размер устанавливается индивидуально в каждом субъекте страны. Активисты и депутаты Госдумы неоднократно предлагали заменить транспортный налог  повышением акцизов на топливо. Тем не менее, акцизы на топливо постоянно растут, а налог остается в силе.
 
Ранее стало известно, что в Москве, где насчитывается около четырех миллионов автомобилей, транспортный налог с 1 января 2013 года увеличится в среднем на 5-7 рублей за лошадиную силу. Автомобили мощностью до 70 лошадиных сил налогом облагаться не будут. Вместе с тем увеличение транспортного налога в столице в 2014 году принесет в городскую казну дополнительные 2,5 миллиарда рублей.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Роскомнадзор отказался блокировать интернет-страницу "русского Брейвика"  
В Минобороны приступили к кадровой чистке: смещают генерала-пенсионера и назначают генерала-"мясника"
  
"Брейвик из Медведково" предстанет перед судом. Кадры с видеокамеры и рассказы свидетелей
  
Исчезновение моряков с груженной золотой рудой "Амурской" осталось загадкой. В море найдена улика
  Петербургские ректоры опровергли закрытие "неэффективных вузов"
  Новую власть Грузии обвинили в использовании методов КГБ
  Дело последнего участника "стреляющей свадьбы" передали в военную часть
  
Глава президентского совета, выступивший против путинской реформы СПЧ, пожаловался на слежку
  Зарубежная часть РПЦ попросила СК проверить на экстремизм Ленина
  В Молдавии предложили ввести уголовную ответственность за цензуру
  В министерство регионального развития пришли с обыском
  
"Иначе умоешься кровью": призывник-журналист рассказал о современной дедовщине и дагестанских порядках в армии
  
По делу о "космических хищениях" денег ГЛОНАСС прошли новые обыски - подтвердились худшие подозрения
  В России начнется продажа электронных билетов на электрички
  Российский источник опроверг слухи об аресте квартиры Каримовой
  Никас Сафронов написал портрет Януковича
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |