Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что стране нужен миллион волонтеров, готовых ухаживать за людьми, страдающими от старческого слабоумия. Об этом сообщает газета The Guardian.
8 ноября премьер объявил, что правительство запустило специальную программу под названием "Друзья деменции" (Dementia Friends). К 2015 году при помощи этой программы правительство надеется обучить миллион человек помогать больным. Волонтеров научат распознавать болезнь, им расскажут, что в чем состоят ее симптомы и как можно помочь человеку, страдающему от деменции, которую в России иногда называют "старческим маразмом". Те, кто прошел курс, будут носит специальные бейджи с изображением цветка незабудки.
Как сообщает BBC News, в качестве образца при разработке программы был использован похожий проект в Японии, в котором было задействовано три миллиона человек. На эту программу будет выделено 2,4 миллиона фунтов стерлингов (120 миллионов рублей).
Кэмерон объявил, что в целом а борьбу с болезнью Объединенное Королевство потратит около 60 миллионов фунтов стерлингов (3 миллиарда рублей). Из них 10 миллионов пойдут на исследование болезни, а 50 будут направлены в специальный фонд для улучшения условий в больницах и домах престарелых.
Британский премьер также сообщил, что к 2015 году бюджет на исследование деменции и подобных ей болезней (например болезни Альцгеймера) составит 66 миллионов фунтов. В 2006-2007 годах на эти цели было потрачено 29 миллионов.
В Англии старческой деменцией страдают около 700 тысяч человек. Предполагается, что через 30 лет эта цифра удвоится из-за растущей продолжительности жизни. Доктор Эрик Карран, директор Центра по изучению болезни Альцгеймера, рассказал BBC, что деменция ежегодно обходится бюджету Великобритании в 23 миллиарда фунтов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский режиссер получил главный приз на кинофестивале в Неаполе
Энергетики подали иск о признании "Ленфильма" банкротом
Скульптуру Генри Мура не удалось спасти от продажи
Разрез глаз помешал Андрею Панину сыграть митрополита Алексия
Музей Узбекистана заявил о найденной картине Веронезе
Дуэн Джонсон сыграет Геракла из комиксов
"Ленфильм" требуют признать банкротом за долги по отоплению
Скарлетт Йоханссон сделала себе "счастливую" татуировку в неожиданном месте
В запасниках узбекского музея нашли авторскую копию картины Веронезе
Торги Christie's установили ценовый рекорд на картины Кандинского
Lady Gaga передала пострадавшим от урагана "Сэнди" миллион долларов
Шварценеггер стал лауреатом премии "Гражданин мира"
Работа Кандинcкого установила рекорд на Christie's
Юрий Любимов в стабильно тяжелом состоянии остается в реанимации
Актриса Мила Кунис станет продюсером
Во Франции объявили лауреатов Гонкуровской премии и альтернативной ей премии Ренодо
|