В Кемерово отметили день рождения снежного человека, который, как считают местные жители, может обитать на территории Кузбасса. Как сообщает "Тайга.Инфо", праздничное мероприятие по случаю дня рождения йети состоялись 7 ноября, в среду. Кузбасскому снежному человеку посвятили танцевальный флэшмоб и песню, написанную на музыку хита южнокорейского рэпера Psy "Gangnam Style" - "Йети стайл".
Во время празднования организаторы акции вышли на улицу и исполнили танец с хореографией из клипа на "Gangnam Style". В процессе к танцующим присоединись люди в костюмах йети. Всего в мероприятии приняли участие более 400 человек, в основном это были студенты местных университетов.
В песне, посвященной кузбасскому йети, поется о том, что проживает он "на земле кузнецкой возле елок", "в пещере без дверей". Кроме того, авторы текста утверждают, что живущий в Кемеровской области снежный человек отличается гостеприимством, а также добротой ("потому что сибиряк").
7 ноября было выбрано днем рождения йети, поскольку именно в этот день в 2008 году появились первые публикации в федеральных изданиях об этом существе из Горной Шории. Помимо дня рождения снежного человека жители Кузбасса также отмечают и День йети, учрежденный Аманом Тулеевым (впервые этот праздник состоялся 11 ноября 2010 года, а в 2012 году его будут отмечать 17 ноября; праздник совпадает с открытием горнолыжного сезона).
Считается, что йети могут обитать на территории Горной Шории на юге Кемеровской области. Некоторые эксперты считают, что популяция снежных людей в регионе насчитывает около 30 особей. К предполагаемым местам обитания этих существ регулярно отправляются экспедиции, которые ищут доказательства реальности йети. Не так давно российские ученые и их американские коллеги отчитались о том, что им удалось изучить ДНК йети, извлеченную из образцов шерсти существа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вырученные от приватизации средства предложили раздавать компаниям
ФАС разъяснила правила проведения торгов на установку и эксплуатации рекламных конструкций
Россияне продолжают занимать, но банки одобряют им лишь четверть заявок на ипотеку и автокредиты
Китайский лидер на "прощальном" съезде Компартии назвал главную проблему страны
Цены на интернет во время Сочи-2014 будут ниже лондонских
С наступлением осени россияне стали меньше покупать доллары и евро
Сбербанк сократит 25 тысяч человек
Государство выделит региональной авиации 8 миллиардов рублей
Кризис в Европе дошел даже до Германии, под ударом и экономика России
СМИ: Украина "забыла" сообщить трейдерам, что передумала вводить запрет на экспорт зерна
СМИ узнали об отмене государственного софинансирования пенсий
Парламент Греции принял новый план сокращения расходов
Биржевые индексы США потеряли более 2 процентов после победы Обамы
Победа Обамы на выборах опустила биржевые индексы в США
Куба захотела купить у России старые вагоны
Австрийский банк переименовали в Sberbank Europe
|