Губернатор штата Нью-Йорк уволил главу подразделения по чрезвычайным ситуациям после того, как стало известно, что тот якобы отправил несколько спасателей убрать поваленное ураганом дерево рядом со своим домом. Об этом сообщила 7 ноября газета The New York Times.
Инцидент произошел во время ликвидации последствий обрушившегося на Нью-Йорк урагана "Сэнди", который оставил без света миллионы человек по всему штату. Губернатору Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) рассказали, что начальник спасателей Стивен Кур (Steven Kuhr), работавший в городе Олбани (столица штата Нью-Йорк, находится примерно в 220 км к северу от города Нью-Йорк), распорядился, чтобы к его дому на Лонг-Айленде были отправлены спасатели. Он якобы хотел, чтобы те убрали поваленное дерево с подъездной дорожки к его дому.
Об отставке рассказал чиновник, пожелавший остаться неизвестным, поскольку на тот момент о решении губернатора объявлено не было. Сам Кур для комментариев недоступен.
Ведомство, которое он возглавлял, занимается ликвидацией последствий чрезвычайных происшествий совместно с федеральным правительством. Известно, что его зарплата составляла 153 тысячи долларов в год. В спасательных службах городах Стивен Кур проработал на разных позициях более 20 лет.
Член Сената Нью-Йорка, республиканец Мартин Голден после этого происшествия заявил, что поступок Кура, несомненно, является превышением полномочий. Он одобрил решение губернатора-демократа об увольнении спасателя.
Ураган "Сэнди", достигший восточного побережья США 30 октября в виде тропического шторма, стал причиной гибели 113 человек, причем в Нью-Йорке было зафиксировано более 40 жертв. Непосредственно после шторма в городе остались без электричества более двух миллионов человек, была приостановлена работа НПЗ, фондовой биржи, задержаны десятки тысяч авиарейсов. По предварительным оценкам, ущерб от "Сэнди" оценивается в несколько десятков миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Знаменитый хореограф Ратманский рассказал, почему покинул Большой театр ради Американского театра балета
Разрез глаз помешал Андрею Панину сыграть митрополита Алексия
Музей Узбекистана заявил о найденной картине Веронезе
Дуэн Джонсон сыграет Геракла из комиксов
"Ленфильм" требуют признать банкротом за долги по отоплению
Скарлетт Йоханссон сделала себе "счастливую" татуировку в неожиданном месте
В запасниках узбекского музея нашли авторскую копию картины Веронезе
Торги Christie's установили ценовый рекорд на картины Кандинского
Lady Gaga передала пострадавшим от урагана "Сэнди" миллион долларов
Шварценеггер стал лауреатом премии "Гражданин мира"
Работа Кандинcкого установила рекорд на Christie's
Юрий Любимов в стабильно тяжелом состоянии остается в реанимации
Актриса Мила Кунис станет продюсером
Во Франции объявили лауреатов Гонкуровской премии и альтернативной ей премии Ренодо
Минкульт запретил массовые увольнения в РНБ для повышения зарплат
Дом архитектора Мельникова остался без отопления
|