Следственный комитет Москвы подтвердил, что глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов присутствовал при передаче взятки в размере 2,25 миллиона рублей в мае 2012 года. Об этом 7 ноября сообщает газета "Коммерсантъ".
СК также подтвердил, что бывший член фракции "Справедливой России" в Государственной думе проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному по факту передачи взятки. Эта информация содержится в ответе на запрос, направленный ранее фракциями КПРФ и "Справедливой России" по факту присутствия Митрофанова при преступлении.
В ответе сказано, что "в производстве отдела по расследованию важных дел следственного управления по Центральному административному округу Москвы находится уголовное дело, возбужденное 12 мая 2012 года по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ по факту покушения на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Жарову В. В.". Правоохранители также сообщают, что по данному факту к уголовной ответственности привлечены граждане Деревщиков и Саутиев.
Сам Митрофанов сообщил Коммерсанту , что не является свидетелем передачи денег, никогда не давал объяснения следствию и не вызывался на допросы. Он также опроверг слухи о том, что обвиняемый Саутиев является его помощником.
Депутаты направили запрос в правоохранительные органы после того, как в сентябре 2012 года, накануне назначения Алексея Митрофанова главой комитета Госдумы по СМИ, в нижнюю палату поступила телеграмма от Вячеслава Жарова. В телеграмме было сказано, что депутат присутствовал при передаче взятки, но был отпущен оперативниками "ввиду наличия статуса неприкосновенности".
В конце мая 2012 года газета "Известия" писала, что Вячеслав Жаров является бывшим соучредителем компании "Арктур-строй". По версии издания, он обратился в правоохранительные органы после того, как группа лиц, в которую якобы входил Митрофанов, предложила за крупное денежное вознаграждение добиться решения в его пользу в Арбитражном суде спора, касающегося жилого дома в Москве.
Зампред главы фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов рассказал изданию, что если "информация об участии Митрофанова в этом деле подтвердится, то СК вскоре обратится в Госдуму с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности". В мае 2012 года Митрофанова исключили из фракции эсеров, поскольку в отличие от всей фракции он голосовал за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Греческий парламент принял бюджет на 2013 год
Правительство повысит акцизы на бензин, это приведет к импорту топлива
Победа Обамы на выборах снизила курс доллара
Минфин предложил обложить налогом топливо для печей
"Ведомости" подсчитали активы, которые не поделили Сечин с Тимченко
В Италии учат управлять бизнесом с запятнанной репутацией
РЖД оценила свои потери от ВТО в 28 миллиардов рублей
России придется закупать пшеницу за рубежом
Канада запустила в обращение пластиковые 20-долларовые банкноты
Правительство проследит за покупками "дочек" госкомпаний
Верховная рада разрешила Центробанку изымать валютную выручку
Правительство Латвии утвердило закон о переходе на евро
В Минфине рассказали об угрозе импорта бензина
Франция предоставит компаниям налоговые льготы на 20 миллиардов евро
Биржевым индексам США предсказали рост при победе Ромни
Меркель назвала сроки выхода Европы из кризиса
|