|
Кинематографист Андрей Сигле был уволен с поста руководителя продюсерского центра "Ленфильма", сообщает "Интерфакс".
По словам Сигле, в документе, которым его уведомили об увольнении, не указывается ни причина, ни дата, с которой он покидает должность. Письмо было составлено Общественным советом "Ленфильма" и советом учредителей. Режиссер Александр Сокуров заявил, что считает увольнение Сигле способом избавиться от оппонентов нового руководства студии.
В свою очередь, генеральный директор студии Эдуард Пичугин объяснил увольнение Сигле ликвидацией дочерних структур "Ленфильма". Пичугин также подчеркнул, что киностудия готова продолжить сотрудничество с Андреем Сигле.
В сентябре 2012 года на состоявшихся в Москве общественных обсуждениях были рассмотрены две концепции дальнейшего развития "Ленфильма". Один из вариантов был предложен действовавшим на тот момент советом директоров студии, второй - Александром Сокуровым и Андреем Сигле. Общественный совет "Ленфильма" поддержал концепцию совета директоров.
В середине октября в рамках реструктуризации "Ленфильма" был объявлен обновленный состав руководства студии. Эдуард Пичугин был назначен ее генеральным директором. Федор Бондарчук занял пост председателя совета директоров. В сам совет вошли вошли режиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман, заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Пристансков, заместитель Министра культуры РФ Иван Демидов, советник Министра культуры Андрей Аристархов, продюсер Сергей Сельянов.
В начале ноября Сокуров заявил, что выходит из состава совета директоров студии. Свое решение он объяснил тем, что к его голосу все равно не прислушивается. Тогда же Бондарчук объявил, что не позволит вытеснить Сокурова с киностудии. Председатель совета директоров также объявил о готовности сотрудничать с режиссером "по отдельной программе".
Андрей Сигле неоднократно работал с Сокуровым. Он написал музыку к таким лентам режиссера, как "Телец", "Отец и сын", "Солнце", "Александра" и "Фауст". В создании последних трех из перечисленных фильмов Сигле также принимал участие как продюсер.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суперкар McLaren F1 оценили в три с половиной "Вейрона"
Американку обязали предупредить водителей о своем идиотизме
Ubisoft выпустит антологию серии Assassin's Creed
В Испании открылась пекарня для собак и кошек
В Формуле-1 появится пилот из Китая
В США скончался любимый композитор принцессы Дианы
В Подмосковье увеличился спрос на "загородку" бизнес-класса
Безработных валлийцев отправили загорать
Renault будет выпускать под маркой Gordini трековые автомобили
Представлен пятый герой Dead Island: Riptide
Число сделок купли-продажи жилья в Москве выросло на четверть
У Caterham появится внедорожник и компакт-кар
Последний дом Майкла Джексона продали за 18 миллионов долларов
Киргизский ученый предложил предсказывать ДТП по дате рождения
В секторе Газа поймали скрывавшегося два года крокодила
Издательство THQ отложило игру по "Южному парку"
|