Первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, который возглавлял нефтяную госкомпанию до мая 2012 года, не попал в список кандидатов в совет директоров фирмы для избрания на внеочередном общем собрании акционеров 30 ноября. Об этом сообщает агентство "Прайм".
Как указывает информагентство со ссылкой на пресс-службу "Роснефти", всего в список кандидатов в совет попали девять человек. Среди них нынешний президент компании Игорь Сечин и восемь действующих директоров.
Председателем действующего совета директоров "Роснефти" является вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов. В руководящий орган компании также входят Эдуард Худайнатов, вице-президент РАН Николай Лаверов, старший вице-президент госбанка ВТБ Сергей Шишин, управляющий директор Nord Stream (оператор "Северного потока") Маттиас Варниг, президент и председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев, заместитель гендиректора "Ростехнологий" Дмитрий Шугаев, глава UCP Capital Partners Илья Щербович и председатель правления банка Barclays Capital Inc. Ханс-Йорг Рудлофф.
О том, что Сечин войдет в совет директоров "Роснефти" вместо Худайнатова, источники деловых СМИ сообщали еще в середине сентября. В прессе также не исключали, что в руководящем органе госкомпании могут произойти и другие перемены, однако какие именно, было неизвестно.
Сечин покинул совет директоров "Роснефти", который он до этого возглавлял в течение нескольких лет, в 2011 году - в рамках вывода чиновников из руководящих органов госкомпаний. Он также ушел с должности председателя совета директоров "Роснефтегаза", под управлением которого находится "Роснефть". В мае 2012 года Сечин был отправлен в отставку с поста вице-премьера и назначен президентом "Роснефти". В свою очередь, Худайнатов занял в "Роснефти" пост первого пице-президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ташкентскую милицию заинтересовала история о съеденном сатанистами сердце
На сотрудников мэрии Самары завели уголовное дело
Глава ЦСР рассказал, что мешает "новой русской революции", и какой она может быть
Путин сменил министра обороны - вместо Сердюкова назначен Шойгу
Правительство Грузии урежет расходы Саакашвили
Олег Кашин пожалуется в Страсбург
В Киеве спилили изваяние бога Перуна
В Петербурге уголовник, удирая на машине с места преступления, сбил троих взрослых и ребенка
Туапсинских полицейских, устроивших массовую драку, спешно уволили из органов
Адвокат Фейгин объяснился по поводу бренда Pussy Riot: идея направлена на защиту девушек
Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова
Депутат от Партии регионов на охоте застрелил юриста
К юбилею Сталинграда немецкий историк опубликовал воспоминания красноармейцев: "У них не хватило духу застрелиться"
Глава МВД Колокольцев обязал подчиненных начинать день с интернета и бороться с порочащими полицию журналистами
Правительство Медведева увидело для себя вызов в созревающем гражданском обществе
В Дзержинске обнаружили фальшивую приемную полпреда президента
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|